Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.03.2014
ВОПРОС:
Работница представила справку произвольной формы о том, что она состоит на учете в женской консультации, срок беременности составляет 19 недель, иные сведения в данной справке отсутствуют. Работница, приложив данную справку, подала заявление о снижении ей нормы выработки и нормы обслуживания либо переводе её на другую работу. Обязан ли работодатель удовлетворить заявление работницы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оснований для удовлетворения заявления работницы не имеется.

 

Обоснование вывода:

Статьей 254 ТК РФ предусмотрено специальное правило, определяющее действия работодателя на случай, если беременной женщине в соответствии с медицинским заключением противопоказано выполнение работы, предусмотренной трудовым договором. Согласно части первой ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Из содержания указанных положений следует, что перевод беременной женщины на другую работу в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов осуществляется на основании её заявления, содержащего просьбу о переводе, только при наличии медицинского заключения о необходимости такого перевода.

В медицинском заключении с учетом состояния здоровья женщины и характера выполняемой ею работы может быть указано на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе - рекомендуемый уровень 40% (Общие положения Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России, Минздравом России 21, 23 декабря 1993 г.) либо указано на необходимость ее перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

В данном случае работницей работодателю представлено не медицинское заключение, а справка. Указанная в вопросе справка не может заменить медицинское заключение, тем более что представленная работницей справка не содержит каких-либо указаний на необходимость снижения норм выработки по выполняемой работе либо проведения работодателем иных мероприятий в отношении работницы в связи с ее беременностью.

Таким образом, в данном случае оснований для удовлетворения заявления работницы не имеется.

Вместе с тем отметим, что работодатель обязан по просьбе беременной женщины установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (часть первая ст. 93 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

6 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики