Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

14.09.2011
ВОПРОС:
Организация, применяющая общий режим налогообложения, имеет свое швейное производство. По какой ставке НДС облагается услуга по пошиву детской верхней одежды?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Услуги по пошиву детской верхней одежды облагаются НДС по ставке 18%.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.

Размер ставок НДС, применяемых при налогообложении, приведен в ст. 164 НК РФ.

Так, согласно пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 10% при реализации следующих товаров для детей:
* трикотажных изделий для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп: верхних трикотажных изделий, бельевых трикотажных изделий, чулочно-носочных изделий, прочих трикотажных изделий: перчаток, варежек, головных уборов;
* швейных изделий, в том числе изделий из натуральных овчины и кролика (включая изделия из натуральных овчины и кролика с кожаными вставками) для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьных возрастных групп, верхней одежды (в том числе плательной и костюмной группы), нательного белья, головных уборов, одежды и изделий для новорожденных и детей ясельной группы. Положения настоящего абзаца не распространяются на швейные изделия из натуральной кожи и натурального меха, за исключением натуральных овчины и кролика.

Из вышеизложенное следует, что налогообложение производится по налоговой ставке 10% только при реализации (продаже) детской верхней одежды. В отношении же услуг по пошиву детской верхней одежды ст. 164 НК РФ применение пониженной ставки НДС не предусмотрено, поэтому налогообложение рассматриваемых услуг осуществляется по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Кроме того, ст. 149 НК РФ также не предусматривает оснований для освобождения осуществляемого организацией вида деятельности от обложения НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики