Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.03.2014
ВОПРОС:
АО планирует сменить тип с открытого на закрытое, при этом необходимо провести дополнительную эмиссию обыкновенных акций. В действующей редакции устава объявленные обыкновенные акции не предусмотрены. Вправе ли общее собрание акционеров ОАО одновременно принять решения о смене типа (на закрытое общество), о внесении в устав закрытого общества положений об объявленных обыкновенных акциях, об утверждении устава ЗАО в новой редакции, об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров? Или для осуществления размещения акций по закрытой подписке в данной ситуации нужно сначала зарегистрировать изменения в уставе общества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решения об изменении типа акционерного общества, дополнении устава общества положениями об объявленных акциях и утверждении устава в новой редакции, а также о размещении дополнительных акций могут быть приняты в рамках одного общего собрания акционеров.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акционерное общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании. Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований настоящего Федерального закона и иных правовых актов Российской Федерации.

Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований Закона об АО и иных правовых актов РФ. Закрытым признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц (пункты 2, 3 ст. 7 Закона об АО).

Изменение типа акционерного общества не является реорганизацией в форме преобразования и осуществляется путем внесения соответствующих изменений в устав общества (утверждением устава в новой редакции) (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах").

Решение по вопросу внесения изменений в устав акционерного общества, связанных с изменением его типа, должно приниматься общим собранием акционеров (п. 1 ст. 12, пп. 1 п. 1 ст. 48 Закона об АО).

Действующее законодательство не содержит запрета на изменение типа общества с одновременным увеличением уставного капитала путем дополнительной эмиссии. Тот факт, что при "трансформации" открытого общества в закрытое размещение дополнительных акций может быть осуществлено исключительно по закрытой подписке, на решение данного вопроса также не влияет.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона об АО изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных Законом об АО, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, приобретают силу для третьих лиц. Поскольку акционеры не являются по отношению к обществу третьими лицами, для них, а также для самого общества соответствующие изменения (дополнения) устава приобретают юридическую силу с момента их принятия общим собранием акционеров.

Следовательно, при принятии общим собранием акционеров решений оно вправе руководствоваться уставом с изменениями (дополнениями), ранее одобренными этим же общим собранием (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 N 09АП-1626/2010-ГК (правомерность подтверждена постановлением ФАС Московского округа от 08.06.2010 N КГ-А40/4864-10), постановления ФАС Центрального округа от 16.10.2000 N А08-2451/00-20, ФАС Уральского округа от 13.05.2005 N Ф09-1251/05-С5).

Напомним, что дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества. В силу прямого указания закона решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях (п. 3 ст. 28 Закона об АО).

Таким образом, принятие решений об изменении типа общества, дополнении устава положениями об объявленных акциях, а также о размещении дополнительных акций может осуществляться в рамках одного общего собрания акционеров.

Сказанное находит косвенное подтверждение в судебной практике. Так, правомерность одновременного принятия упомянутых решений сама по себе под сомнение не ставится (смотрите, к примеру, постановление ФАС Московского округа от 16.01.2013 N Ф05-14824/12 по делу N А40-11478/2012, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2008 N 10АП-3235/2008).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

7 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики