Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.09.2011
ВОПРОС:
Организация "А" закупает коньяк на розлив у производителя "В", разливает его в бутылки и реализовывает. В связи с введением аванса на акциз с 01.07.2011 должна ли организация "А" уплатить аванс при закупке коньяка на розлив?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При приобретении готового коньяка для розлива обязанность уплачивать авансовый платеж акциза у организации "А" не возникает.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 27.11.2010 N 306-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ" внесены изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов на спирт и спиртосодержащую алкогольную продукцию.

С 1 июля 2011 года производители алкогольной продукции (за исключением натуральных вин и напитков с объемной долей этилового спирта не более 6 процентов) или подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза.

В целях главы 22 "Акцизы" под авансовым платежом акциза понимается предварительная уплата акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции до приобретения (закупки) спирта этилового (в том числе этилового спирта-сырца) и (или) спирта коньячного, произведенных на территории РФ.

Размер авансового платежа акциза определяется исходя из общего объема закупаемого спирта этилового, в том числе этилового спирта-сырца или спирта коньячного (в литрах безводного спирта), и соответствующей ставки акциза, установленной п. 1 ст. 193 НК РФ в отношении алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (п. 8 ст. 194 НК РФ).

Из буквального прочтения норм налогового законодательства следует, что обязанность уплачивать авансовый платеж акциза возникает только у производителей алкогольной продукции, использующих для производства этиловый спирт (этиловый спирт-сырец) или коньячный спирт.

Поскольку в рассматриваемом случае для розлива у производителя "В" закупается готовый коньяк, мы считаем, что у организации "А" обязанность уплачивать авансовый платеж акциза не возникает.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики