Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.03.2014
ВОПРОС:
Организацией приобретается так называемый "кухонный инвентарь" (чайники, микроволновки, кулеры для воды, холодильники, одноразовая посуда и прочее). Организация может предоставить работникам перерыв для отдыха и питания.
Можно ли учитывать вышеуказанные расходы как уменьшающие налогооблагаемую прибыль? Какими документами необходимо оформить и экономически обосновать вышеуказанные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение чайников, микроволновой печи, кулера, холодильника, одноразовой посуды и т.п. организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли.

Так как обязанность по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями ТК РФ возложена на работодателя, в коллективном договоре или трудовых договорах целесообразно указать, что работодатель обязуется предоставить работникам необходимые условия для приема пищи, хранения продуктов, приготовления и подогрева пищи.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

ТК РФ устанавливает, в частности, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 108 ТК РФ).

При этом из вопроса следует, что Ваша организация может предоставить работникам перерыв для отдыха и питания.

Вместе с тем согласно ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем оборудуются в том числе санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи и пр.

Именно принимая во внимание положения ст. 223 ТК РФ, работники финансового ведомства приходят к выводу о возможности признания расходов на оборудование и содержание помещения для приема пищи.

Так, в письме Минфина России от 26.09.2011 N 03-03-06/2/149 говорится, что расходы, связанные с оборудованием и содержанием помещения для приема пищи в рабочее время сотрудниками, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Подобные затраты, связанные с приобретением объектов амортизируемого имущества, включаются в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией, посредством начисления ежемесячных сумм амортизации.

В свою очередь, в письме от 14.07.2011 N 03-03-06/2/112 сотрудники Минфина России высказали точку зрения, согласно которой указанные расходы возможно учесть на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что расходы на приобретение чайников, микроволновки, холодильника и т.п. возможно учесть в целях налогообложения прибыли при наличии специального помещения для приема пищи.

Однако мы придерживаемся позиции, что данные расходы возможно признать и при отсутствии в организации специального помещения для приема пищи, поскольку, во-первых, в пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ ничего не говорится о таком помещении, во-вторых, перечень мероприятий по санитарно-бытовому обслуживанию работников, закрепленный в ст. 223 ТК РФ, является открытым.

В то же время многочисленная, пусть и преимущественно положительная для налогоплательщиков, арбитражная практика по данному вопросу свидетельствует о возможных налоговых рисках.

Приведем примеры некоторых судебных решений.

Так, в постановлении ФАС Московского округа от 19.08.2009 N КА-А40/7730-09 отмечается, что ст. 223 НК РФ предусмотрено возложение на работодателя обязанностей по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда. Работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Исходя из вышеизложенного приобретение кухонного инвентаря в полной мере отвечает требованию трудового законодательства в отношении создания нормальных условий труда и учитывается в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

В постановлении ФАС Московского округа от 06.07.2009 N КА-А41/6316-09 судьи пришли к выводу о правомерности затрат на приобретение четырех холодильников, так как данные расходы осуществлены в целях обеспечения нормального режима рабочего дня и достижения конечной цели организации - получение дохода.

В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2010 N 09АП-19129/2010 указывается, что пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ не связывает признание расходов для целей налога на прибыль с каким-либо особым характером работы или видом деятельности налогоплательщика. Нормы ТК РФ также не связывают обязанность работодателя обеспечить нормальные условия труда и отдыха для работников, с каким-либо особым характером работы или видом деятельности, не устанавливают конкретный перечень помещений для отдыха, психологической разгрузки и санитарно-бытового обслуживания работников, требования к их обустройству и оборудованию.

В целях минимизации налоговых рисков считаем целесообразным закрепить обязанность работодателя по обеспечению нормальных условий труда в коллективном (либо трудовых) договоре. При этом возможно указать, например, что в связи с отсутствием в организации столовой работодатель обязуется предоставить работникам необходимые условия для приема пищи, хранения продуктов, приготовления и подогрева пищи.

Отдельно остановимся на приобретении кулера.

Ранее официальные органы придерживались позиции, что расходы на приобретение питьевой воды и кулера могут учитываться при налогообложении прибыли, если в организации отсутствует водопроводная вода, пригодная к употреблению, и это подтверждается заключением Госсанэпиднадзора (письма Минфина от 31.01.2011 N 03-03-06/1/43, от 10.06.2010 N 03-03-06/1/406, УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 N 19-12/007411).

В настоящее время финансовое ведомство изменило позицию. Основываясь на п. 18 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н, работники Минфина России приходят к выводу о возможности признания данных затрат при условии их соответствующего документального оформления (смотрите, например, письма Минфина России от 25.12.2012 N 03-03-06/1/720, от 20.12.2012 N 03-03-06/1/707, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/703).

Учитывая изложенное, мы считаем, что поименованные Вами расходы организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности;

- Энциклопедия решений. Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (в целях налогообложения прибыли).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

3 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики