Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.03.2014
ВОПРОС:
ООО состоит из одного участника, совета директоров в обществе нет. Собственник планирует увеличение оклада директору ООО. Как правильно оформить это с точки зрения кадрового делопроизводства? Каков порядок действий в данном случае?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) директор общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) избирается общим собранием участников ООО. Договор между обществом и директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников, на котором директор был избран, или участником, уполномоченным решением общего собрания. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

В соответствии с трудовым законодательством директор (руководитель организации) является работником организации (абзац шестой ст. 11 ТК РФ). Из ст.ст. 16, 56, 59 ТК РФ следует, что с любым работником организации должен быть подписан трудовой договор. Особенности регулирования труда руководителя организации описаны в главе 43 ТК РФ, также предусматривающей заключение с руководителем организации трудового договора (ст. 275 ТК РФ). Так как решение об избрании директора ООО, состоящего из единственного участника, принимается этим участником единолично, то и трудовой договор с директором со стороны общества подписывает единственный участник или уполномоченное им лицо.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в качестве одного из обязательных условий в трудовом договоре должны содержаться условия оплаты труда (в том числе размер оклада). Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Поскольку заключение (подписание) трудового договора с директором в рассматриваемой ситуации отнесено к компетенции единственного участника общества, то и решения об изменении условий трудового договора (повышении оклада), подписании соответствующего дополнительного соглашения также должны приниматься единственным участником (либо уполномоченным им лицом). Аналогичной позиции придерживаются и суды (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2010 по делу N А43-45261/2009).

После подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, изменяющего размер оклада, повышение размера оклада оформляется в общем порядке - изданием директором приказа о внесении соответствующих изменений в штатное расписание организации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

3 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики