Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.09.2011
ВОПРОС:
Организации планируют заключить договор о временном безвозмездном пользовании оборудованием. Каков порядок исчисления НДС стороной, получающей оборудование? Каков порядок исчисления НДС у получающей стороны в случае, если организациями будет заключен договор аренды с символической арендной платой?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае заключения договора безвозмездного пользования (договора ссуды) у организации-ссудополучателя нет права на вычет НДС по имуществу, полученному во временное пользование.

При заключении договора аренды организация-арендатор вправе принять к вычету налог, предъявленный арендодателем.

Обоснование вывода:

Договор временного безвозмездного пользования

В соответствии с п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы за использование имущества.

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, установленные рядом статей главы 34 "Аренда" ГК РФ.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

На основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе признается объектом обложения НДС.

Как указано в п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, то есть по рыночной стоимости.

При этом налоговая база определяется организацией, оказывающей услуги, т.е. организацией, передающей оборудование в безвозмездное пользование.

Подобная точка зрения нашла отражение как в письмах Минфина России (смотрите, например, письма от 05.05.2009 N 03-07-11/133, от 28.11.2008 N 03-07-11/371), так и в судебных решениях (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2008 N А44-157/2008 (определением ВАС РФ от 29.01.2009 N 401/09 в пересмотре дела в порядке надзора отказано)).

Таким образом, в рассматриваемом случае обязанность по исчислению НДС возлагается на организацию-ссудодателя.

В то же время у организации, получившей имущество в безвозмездное временное пользование, нет права на вычет НДС по этому имуществу.

Данное мнение в разное время высказывалось Минфином России.

Так, в письме от 21.03.2006 N 03-04-11/60 специалисты финансового ведомства отметили, что поскольку при безвозмездной передаче товаров передающая сторона не предъявляет получателю товаров к уплате суммы НДС, то правовых оснований для вычета этого налога получателем товаров не имеется.

Позднее письмом от 25.04.2011 N 03-07-14/39 Минфин России подтвердил такую позицию, приведя следующее разъяснение. В соответствии с п. 11 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются. Следовательно, вычет НДС, выделенного в таких счетах-фактурах, не производится.

Договор аренды

При оказании услуг на возмездной основе, предъявленную арендодателем сумму НДС арендатор имеет право принять к вычету.

На основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ НДС, предъявленный арендодателем, принимается к вычету при выполнении следующих условий:
* услуги приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
* имеется счет-фактура арендодателя;
* услуги приняты к учету.

Следовательно, в случае заключения сторонами договора аренды (пускай, и с символической величиной арендной платы) при выполнении указанных выше условий у организации-арендатора возникает право на вычет НДС.

Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики