Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.03.2014
ВОПРОС:
При сверке централизованной бухгалтерией Главной книги по обслуживаемым учреждениям было установлено, что первичный документ, подтверждающий исполнение обязательства контрагента перед учреждением "А", был отражен в учете и отчетности учреждения "Б". Отчетность в установленном порядке по обслуживаемым учреждениям была предоставлена. Какими бухгалтерскими проводками можно привести в соответствие данные Главной книги данным аналитического учета в Расчетах по принятым обязательствам в текущем году?
ОТВЕТ:

Частью 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ установлено, что руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Учреждения, обслуживаемые на договорных началах централизованной бухгалтерией, являются самостоятельными юридическими лицами, статус юридического лица подразумевает наличие у экономического субъекта отдельного лицевого (расчетного) счета, а также ведение раздельного бухгалтерского учета (наличие отдельных кассовых книг, главной книги, отчетности и т.п.). Таким образом, централизованная бухгалтерия, заключая договор с обслуживаемыми учреждениями, обязана организовать раздельный учет по каждому обслуживаемому учреждению.

Составление единой кассовой книги на все обслуживаемые централизованной бухгалтерией учреждения неправомерно.

С учетом изложенного представляется возможным сделать следующий вывод: в учете обслуживаемого учреждения "Б" имеет место ошибка - ошибочное отражение в учете принятых обязательств. В учете учреждения "А" имеет место ошибка, связанная с несвоевременным отражением в учете первичных документов.

Ошибка в учете учреждения "А" может быть исправлена путем принятия соответствующих обязательств на основании ранее не отраженного в учете первичного документа.

В учете при этом должна быть оформлена следующая корреспонденция:

Дебет 0 106 00 000, 0 109 00 000, 0 401 20 000 Кредит 0 302 00 730

- отражено принятие к учету соответствующих обязательств.

Ошибка в учете учреждения "Б" должна быть исправлена в порядке, предусмотренном п. 18 Инструкции N 157н. Напомним, что ошибки, требующие внесения изменений в регистры бухгалтерского учета, оформляются бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью:

- последним днем отчетного периода (если ошибка обнаружена до момента представления бухгалтерской отчетности);

- датой обнаружения ошибки (если ошибка обнаружена в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность уже представлена).

Основанием для отражения в учете бухгалтерских записей по исправлению ошибок является Справка (форма 0504833), содержащая информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

При исправлении ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность уже была представлена, следует принимать во внимание то, что счета учета финансового результата текущего периода в конце финансового года закрывались в корреспонденции со счетом "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", следовательно, в подобных ситуациях сторнировочные записи сделаны быть не могут.

Кроме того, при исправлении ошибок прошлых отчетных периодов в исправительных проводках не может быть использован счет 40130 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", так как до завершения текущего финансового года финансовый результат не определяется. В подобных случаях в качестве "промежуточного" счета, как правило, используется счет 0 401 10 180 "Прочие доходы".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в учете учреждения "Б" исправление ошибки может быть оформлено следующей корреспонденцией:

Дебет 0 302 00 830 Кредит 0 401 10 180.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

14 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики