Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.03.2014
ВОПРОС:
Нужно ли применять одновременно с транспортной накладной, заполнение которой предусмотрено Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), и форму N 1-Т? Каков порядок заполнения раздела 3 транспортной накладной в случае перевозки большого ассортимента товаров? Достаточно ли сделать ссылку на ТОРГ-12?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если организация применяет транспортную накладную и товарную накладную по форме ТОРГ-12, то необходимости формировать товарно-транспортную накладную нет.

В случае перевозки большого ассортимента товаров считаем возможным указывать в разделе 3 транспортной накладной обобщенное название груза, так как номенклатура товаров указана в товарной накладной.

 

Обоснование вывода:

Все формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных бланков "первички" организации могут в качестве образца использовать унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Важно, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Это надо учитывать при разработке собственных бланков. При составлении форм можно также порекомендовать воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

Однако при составлении собственных форм первичных документов следует учитывать разъяснения Минфина России, согласно которым обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Так, уполномоченными в соответствующей области органами установлены некоторые виды транспортных документов, обязательных к применению.

Эти документы, в силу п. 2 ст. 785 ГК РФ, подтверждают заключение договора перевозки груза между отправителем и перевозчиком при перевозке грузов соответствующими видами транспорта.

Одним из таких документов является транспортная накладная, заполнение которой предусмотрено Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (далее - Правила перевозки грузов)).

Необходимость использования транспортной накладной при перевозке груза установлена, как указано выше п. 2 ст. 785 ГК РФ, а также ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав) и п. 6 Правил перевозки грузов. Согласно ст. 8 Устава груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки груза не принимается (письмо Минтранса России от 20.07.2011 N 03-01/08-1980ис).

Транспортная накладная определяет условия перевозки груза, в том числе стоимость услуг перевозчика. Кроме того, форма транспортной накладной содержит все необходимые реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, а именно:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

Таким образом, в случае, когда доставку товаров осуществляет перевозчик на основании заключенного договора перевозки, составление транспортной накладной обязательно.

Обязанность составления ТТН по форме N 1-Т установлена в п. 1.2 и п. 2 Постановления N 78, согласно которым все юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств, являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, должны использовать форму N 1-Т. Однако с 2013 года Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. То есть с 2013 года ТТН применяется только в том случае, если эта форма была утверждена в учетной политике организации.

Следует отметить, что ТТН предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Причем товарный раздел дублирует показатели товарной накладной (ТОРГ-12), которая применяется для оформления операций по договору купли-продажи имущества.

А транспортный раздел аналогичен транспортной накладной, которая подтверждает как в учете, так и в налогообложении перевозку грузов.

Поэтому если организация применяет транспортную накладную и товарную накладную (ТОРГ-12), то в этом случае нет необходимости формировать товарно-транспортную накладную, что значительно упрощает документооборот у участников договорных отношений.

В отношении заполнения транспортной накладной отметим, что данный документ предусматривает указание в разделе 3 "Наименование груза" отгрузочного наименования, а не наименования товаров. Поэтому в случае перевозки большого ассортимента товаров считаем возможным указывать в данном разделе обобщенное название груза, так как номенклатура товаров указана в сопроводительных документах (товарной или товарно-транспортной накладной), перечисляемых в следующем разделе транспортной накладной.

К сведению:

По мнению Минфина России, изложенному до принятия Закона N 402-ФЗ, затраты на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров должны были учитываться организацией в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной ТТН по утвержденной форме N 1-Т (смотрите, например, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-03-06/1/105).

Однако ФНС России придерживалась более лояльной позиции: в целях исчисления налога на прибыль для подтверждения затрат по перевозке груза автомобильным транспортом достаточно было наличия надлежащим образом оформленного одного из документов: либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т (письмо ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@, которое доведено до нижестоящих налоговых органов).

Суды приходили к выводу о том, что составление товарно-транспортной накладной не требуется в случае использования формы N ТОРГ-12 (Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2012 N 09АП-23680/12, ФАС Московского округа от 10.03.2011 N КА-А40/1164-11 по делу N А40-71085/10-111-368, Определение ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-12820/09 по делу N А12-14512/08-С38).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Синельникова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

13 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики