Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.03.2014
ВОПРОС:
Учреждением принято решение о возмещении сотруднику понесенных им расходов на оплату штрафа за возврат по уважительной причине авиабилета по КОГСУ 290 "Прочие расходы". На какой вид расходов - 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда", 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" или 852 "Уплата прочих налогов, сборов и иных платежей" - следует отнести оплату указанного штрафа?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплату компенсации работнику расходов по уплате штрафа за возврат авиабилета, понесенных им за счет собственных средств, следуя Указаниям N 65н, необходимо осуществить с применением вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда".

При этом до внесения изменений в Указания N 65н, допускающих одновременное применение вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" с КОСГУ 290 "Прочие расходы", выплату указанной компенсации целесообразнее осуществить по КОСГУ 222 "Транспортные услуги".

 

Обоснование вывода:

Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подпункте 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Применять единые виды расходов в 2014 году необходимо с учетом положений подраздела 4.4. раздела 4 "Особенности отражения бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации" Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 N 16-01-08/26933 (далее - Методические указания).

При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162). Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.

Согласно Указаниям N 65н отражение расходов, связанных с командированием работников государственных внебюджетных фондов в виде компенсации понесенных ими за счет собственных средств расходов, осуществляется по виду расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда". При этом применение КОСГУ 290 "Прочие расходы" с увязкой вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" не предусмотрено Таблицей соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления. Отметим, что согласно Приложению 5 к Указаниям N 65н применение аналогичных видов расходов, которыми предусмотрены иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда, таких как 112, 122, 134, допускается с одновременным применением КОСГУ 290 "Прочие расходы".

Применение вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в сочетании с КОСГУ 290 не противоречит Указаниям N 65н. В соответствии с особенностями отражения бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации (подраздел 4.4. раздела 4 Методических указаний) группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд", а также детализирующие её подгруппы и элементы применяются только в тех случаях, когда осуществляется оплата обязательств, возникающих на основании государственных (муниципальных) контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Следовательно, применение вида расходов 244 при оплате штрафа за возврат авиабилетов по КОСГУ 290, возможно в случае, если указанные штрафные санкции были предусмотрены договором, заключенным работодателем с перевозчиком (авиакомпанией).

Применение вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов и иных платежей" с использованием КОСГУ 290 не противоречит Указаниям N 65н, но следует учесть, что подгруппа вида расходов 850 "Уплата налогов, сборов и иных платежей" включает расходы на уплату налогов, государственных пошлин, сборов и обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ в соответствии с действующим законодательством, а также иных платежей и взносов, в том числе расходы на уплату административных штрафов, предусмотренных КоАП РФ. Штраф, предусмотренный при расторжении договора перевозки по инициативе пассажира при определенных обстоятельствах (ст. 108 Воздушного кодекса РФ, разделы XIII, XIV "Правил...", утвержденных приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155, постановление ФАС Московского округа от 05.02.2002 N КГ-А40/252-02), не может быть отнесен к административному наказанию, а также иным обязательным платежам организации госсектора.

Командировочные расходы не могут оплачиваться за счет средств работников, так как они осуществлялись на основании соответствующих решений работодателя (решение ВАС РФ от 26.01.2005 N 16141/04).

Выплату компенсации работнику расходов по уплате штрафа за возврат авиабилета, понесенных им за счет собственных средств, следуя Указаниям N 65н, необходимо осуществить с применением вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда". Решение о выплате указанной компенсации может быть принято на законных основаниях только при наличии соответствующих лимитов бюджетных обязательств и соответствующих объемов финансирования. При этом во избежание разногласий с органами финансового контроля при проведении контрольных мероприятий выплату указанной компенсации целесообразнее осуществить по КОСГУ 222 "Транспортные услуги", так как одновременное применение вида расходов 142 и КОСГУ 222 не противоречит увязке кодов видов расходов и кодов КОСГУ, предусмотренных Приложением 5 к Указаниям N 65н.

В случае внесения изменений Минфином России в Указания N 65н в части добавления возможности применения при оплате обязательств за счет средств государственных внебюджетных фондов вида расходов 142 в увязке с КОСГУ 290 в установленном порядке необходимо внести уточнения в операцию по кассовым выплатам (п. 17 Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утвержденного приказом Федерального казначейства от 17 июня 2013 г. N 6н).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

14 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики