Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

02.04.2014
ВОПРОС:
Работодатель должен формировать аптечки для оказания первой помощи своим работникам. Нужно ли при использовании аптечки (её выдаче медицинскому работнику) делать запись на забалансовых счетах?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Считаем, что при выдаче аптечек не вносятся записи на забалансовых счетах.

 

Обоснование позиции:

На основании положений трудового законодательства на работодателя возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 223 ТК РФ). При этом каждый работодатель должен формировать аптечки для оказания первой помощи своим работникам, укомплектованные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н (далее - Приказ N 169н).

Пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) сформулированы основные критерии принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При этом активы, в отношении которых выполняются указанные условия и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). В целях обеспечения сохранности этих объектов при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, не предусматривается отдельных забалансовых счетов для организации учета "малоценного" имущества. Организация вправе самостоятельно открыть дополнительный забалансовый счет. Это необходимо отразить в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Но в данном случае следует руководствоваться тем, что аптечка, по сути, представляет собой комплект различных средств оказания первой помощи (п. 3 Примечания к Приказу N 169н). По истечении сроков годности изделий медицинского назначения, входящих в ее состав аптечки, или в случае их использования аптечку необходимо пополнить (п. 2 Примечания к Приказу N 169н). Поэтому считаем, что объектом учета является не непосредственно аптечка как таковая, а медикаменты, приобретенные для ее укомплектования - они принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение (за исключением НДС) (п.п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). Поскольку стоимость медикаментов включается в состав расходов в момент передачи укомплектованных аптечек для использования, то нет необходимости исполнять требование об организации контроля за их движением, в частности, не нужно отражать их движение посредством записи на забалансовых счетах.

Соблюдение определенных п.п. 98, 100, 109, 114, 136, 137 и 146 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, процедур и регламентное исполнение установленного в организации документооборота по учету ТМЦ как раз и обусловит необходимый контроль за сохранностью и использованием аптечек.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

11 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики