Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.04.2014
ВОПРОС:
Казенному учреждению передано в оперативное управление имущество - жилой фонд муниципального образования. Как данная операция отражается в учете учреждения? Возникают ли у казенного учреждения обязанности по уплате налога на имущество?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 22 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, бюджетных и автономных учреждений и относящееся в соответствии с настоящей Инструкцией к основным средствам, нематериальным активам, непроизведенным активам, материальным запасам, имуществу, составляющему государственную (муниципальную) казну, иным видам материальных ценностей, учитывается субъектами учета на соответствующих счетах раздела "Нефинансовые активы" Единого плана счетов.

А вот учет объектов движимого и недвижимого имущества, полученного учреждением в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, осуществляется на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной собственником (балансодержателем) имущества, а в случаях неуказания собственником (балансодержателем) стоимости - в условной оценке: один объект, один рубль (п.п. 32, 332, 333 Инструкции N 157н).

В соответствии с п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Пункт 2 ст. 8 ГК РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Таким образом, право оперативного управления на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Факт государственной регистрации прав на указанное имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 122-ФЗ).

Датой государственной регистрации права оперативного управления является день внесения соответствующих записей о данном праве в Единый государственный реестр.

В соответствии с п. 36 Инструкции N 157н операции по принятию недвижимого имущества к бухгалтерскому учету на праве оперативного управления отражаются с момента государственной регистрации такого права. Необходимость соблюдения этого условия подтверждается разъяснениями Минфина России в письме от 30.03.2012 N 02-06-07/1061.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации до государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости учет последнего следует производить на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции N 157н), до окончания процедуры государственной регистрации прав стоимость объекта не может отражаться в балансовом учете казенного учреждения. После осуществления государственной регистрации объект недвижимости, учтенный за балансом, следует принять к учету в составе основных средств в общеустановленном порядке.

 

Налог на имущество

 

В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Объектом налогообложения по налогу на имущество признается учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств:

1) движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ)

2) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, пользование или распоряжение).

В целях исчисления налога на имущество принимается в расчет стоимость только тех объектов, которые согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета учитываются в составе основных средств, то есть на счете 101 00 "Основные средства".

Обратите внимание: не являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций объекты имущества казны, так как в настоящее время они отражаются в бюджетном учете обособленно от основных средств на счете 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны" (п.п. 141-146 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 07.05.2009 N 03-05-04-01/32, от 22.06.2009 N 03-05-05-01/35, от 27.10.2009 N 03-05-04-01/88).

Пункт 1 ст. 374 НК РФ не содержит указания на то, что объектом налогообложения признается недвижимое имущество, право собственности на которое зарегистрировано в установленном порядке. Эта норма указывает на то, что объекты должны быть учтены на балансе организации в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317).

В соответствии с п.п. 36, 92 Инструкции N 157н операции по принятию недвижимого имущества к бухгалтерскому учету на праве оперативного управления отражаются с момента государственной регистрации такого права.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации стоимость недвижимого имущества, полученного казенным учреждением, будет включена им в налоговую базу по налогу на имущество только после регистрации в установленном порядке права оперативного управления (письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-05-04-01/3250).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

12 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики