Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.09.2011
ВОПРОС:
Управляющая компания закрытого паевого инвестиционного фонда сдает в аренду нежилые помещения. При заключении договоров с новыми арендаторами ставки арендной платы были значительно снижены по сравнению со ставками для предыдущих арендаторов (более чем на 20%). Речь идет об одинаковых офисных помещениях в одном здании. Применяется ли в данном случае ст. 40 НК РФ при условии, что паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в данной ситуации у налогового органа формально возникает повод для проверки правильности применения цен по сделкам.

Обоснование вывода:

В настоящее время ст. 40 НК РФ не содержит особенностей определения цен товаров, работ или услуг в рамках договора доверительного управления имуществом, составляющим имущество паевого инвестиционного фонда (далее - ПИФ).

Пункт 2 ст. 40 НК РФ предусматривает, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
- между взаимозависимыми лицами;
- по товарообменным (бартерным) операциям;
- при совершении внешнеторговых сделок;
- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Пункт 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ) устанавливает, что ПИФ - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. При этом ПИФ не является юридическим лицом.

В абзаце 1 п. 2 ст. 276 НК РФ говорится, что имущество, переданное по договору доверительного управления, не признается доходом доверительного управляющего. Вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке.

Таким образом, доходы от сдачи нежилых помещений в аренду учитываются юридическими лицами - собственниками имущества либо в составе выручки, либо в составе внереализационных доходов.

Аналогичное мнение изложено в письме УФНС России по г. Москве от 08.10.2008 N 19-08/094418.

Доходы учредителей формируются в каждом отчетном (налоговом) периоде (ст. 332 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 274 НК РФ для целей налога на прибыль рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абзацем 2 п. 3, а также п.п. 4-11 ст. 40 НК РФ.

Учитывая изложенное, полагаем, что в рассматриваемом случае при колебании цен более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых по договорам аренды в пределах непродолжительного периода времени, налоговый орган вправе при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов проверить правильность применения цен по сделкам.

При этом, учитывая особенности налогообложения прибыли, данный контроль налоговый орган будет осуществлять в отношении учредителей доверительного управления, т.е. собственников помещений.

Вместе с тем на основании п. 1 ст. 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) обязанности плательщика НДС возлагаются на доверительного управляющего.

Подобная точка зрения нашла отражение в письме УМНС России по г. Москве от 30.08.2004 N 24-11/55864.

В силу п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ.

Таким образом, в целях проверки правильности исчисления и уплаты НДС налоговый орган, в случае колебания цен более чем на 20%, вправе проверить правильность применения цен по сделкам уже управляющей компанией.

То есть в условиях, когда цены на сдаваемые в аренду офисные помещения, как правило, повышаются у других организаций, для значительного обоснования снижения цен у "инициатора" такого снижения (будь то учредитель управления или управляющая компания) должны быть веские основания, что, по нашему мнению, желательно оформить отдельным распорядительным документом или предусмотреть маркетинговой политикой организации.

К сожалению, арбитражной практикой по вопросам правильности применения цен в рамках договоров доверительного управления имуществом мы не располагаем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

Все консультации данной рубрики