Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.04.2014
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы по приобретению карты памяти для фотоаппарата?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Карта памяти для фотоаппарата может быть приобретена учреждением как за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, так и за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Окончательное решение об отнесении расходов на приобретение карты памяти для фотоаппарата на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ либо на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ может быть принято только уполномоченными должностными лицами учреждения.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2014 году, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н) могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ:

- расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;

- расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

В частности, на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ относятся расходы на приобретение запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п.

По мнению специалистов финансового ведомства, отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции получателя бюджетных средств, принимающего решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции по бюджетному учету, исходя из предназначения материальных ценностей и порядка их использования (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

Принятое решение об отнесении приобретаемого объекта к основным средствам должно соответствовать критериям, установленным п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н. При этом данный объект не должен прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н, не должен относиться к материальным объектам, находящимся в пути или учитываемым в составе незавершенных капитальных вложений, товарам, готовой продукции.

Отметим, что в учреждении должен быть обеспечен единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к объектам основных средств либо к материальным запасам, зафиксированный локальным нормативным актом, к примеру, учетной политикой. Отсутствие единого подхода может стать предметом претензий со стороны контролирующих органов (смотрите, например, п. 5.2 Отчета контрольно-счетной палаты г. Саратова о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Саратовской городской Думы от 25.06.2010).

Карта памяти для фотоаппарата является съемным накопителем информации, основное назначение которого - хранение, перенос и обмен данными. Характеристики и сроки использования карт памяти различны.

Упоминание о таком устройстве, как карта памяти или аналогичном, не содержится ни в Указаниях N 65н, ни в Инструкции N 157н, ни в разъяснениях Минфина России. Поэтому учреждение вправе самостоятельно отнести этот актив либо к основным средствам, либо материальным запасам с учетом его предназначения (только в одном фотоаппарате или же возможности самостоятельного использования для хранения информации, срока полезного использования) (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 N 18АП-6963/11).

В случае, если срок полезного использования карты памяти более 12 месяцев и она будет использоваться в качестве самостоятельного носителя информации, она может быть учтена учреждением в качестве основного средства, а расходы по ее приобретению, соответственно, должны быть отнесены за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

В случае, если срок полезного использования карты памяти не превышает 12 месяцев и (или) она предназначена для использования только вместе с фотоаппаратом, то расходы на приобретение таких активов могут быть осуществлены за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Кроме того, напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Нецелевое использование бюджетных средств при приобретении нефинансовых активов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

17 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики