Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.04.2014
ВОПРОС:
У банка отозвана лицензия на осуществление операций, работает временная администрация. ИФНС, ПФ и другие фонды оповещены о сложившейся ситуации.
С какого момента прекращаются начисление и уплата налогов (налога на имущество, транспортного налога, налога на прибыль и налогов с заработной платы)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

До момента ликвидации (внесения об этом записи в ЕГРЮЛ) все налоги и сборы кредитная организация исчисляет и уплачивает в общеустановленном порядке.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон "О банках") после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона "О банках", а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Согласно ст. 23 Закона "О банках" ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация - прекратившей свою деятельность после внесения об этом записи уполномоченным регистрирующим органом в ЕГРЮЛ.

В свою очередь, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2 ст. 44 НК РФ). При этом обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, в частности, с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой РФ в соответствии со ст. 49 НК РФ (пп. 4 п. 3 ст. 44 НК РФ).

НК РФ не предусмотрено прекращение обязанности налогоплательщика-организации по уплате налогов (пеней, штрафов) в период нахождения ее в стадии ликвидации.

Таким образом, у налогоплательщиков - ликвидируемых организаций по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и другим налогам обязанность по уплате соответствующих налогов прекращается с ликвидацией, если иное не предусмотрено НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 29.11.2011 N 03-02-07/1-410).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

18 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики