Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.04.2014
ВОПРОС:
В ООО - 2 участника с равными долями, один из участников (он же генеральный директор) продает свою долю второму участнику (преимущественное право покупки).
Возможно ли одновременное принятие участниками ООО решения, оформленного в форме протокола, о назначении нового генерального директора и о приобретении вторым участником доли в уставном капитале ООО первого участника путем использования преимущественного права?
ОТВЕТ:

1. В соответствии с пп. "д" и "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) сведения об участниках общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) и сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО, подлежат внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). В силу п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в течение трех дней с момента изменения таких сведений общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Протоколом согласно п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) оформляются решения, принимаемые общим собранием участников общества. Общее собрание участников принимает решения по вопросам своей компетенции, которые определяются в соответствии со ст. 33 Закона об ООО. Помимо вопросов, прямо указанных в законе, к компетенции общего собрания участников могут относиться иные вопросы, предусмотренные уставом общества (пп. 13 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

По общему правилу, установленному п. 11 ст. 21 Закона об ООО, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Этой же нормой предусмотрены случаи, когда нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. Одним из таких случаев является использование участниками общества преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с п.п. 5-7 ст. 21 Закона об ООО. При использовании участниками общества преимущественного права покупки доля переходит к ее приобретателю с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (п. 12 ст. 21 Закона об ООО). Такими документами являются оферта участника, отчуждающего долю, и акцепт приобретателя доли. При этом не требуется ни заключать договор купли-продажи доли в виде одного документа, подписанного сторонами, ни проводить общее собрание участников общества и фиксировать в протоколе такого собрания факт реализации одним из участников ООО преимущественного права покупки доли в уставном капитале общества.*(1)

Помимо указанных документов согласно п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в его учредительные документы (а именно таковыми являются сведения об изменении состава участников ООО и о переходе доли в уставном капитале ООО от одного лица к другому), в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Заявление заполняется в соответствии с разделом VII Приложения N 20 к указанному приказу (далее - Требования). Помимо титульного листа и листа Р формы N Р14001, содержащего сведения о заявителе (заполняемых во всех случаях), при внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении участия в хозяйственном обществе и при изменении сведений об участнике на каждого из участников, сведения о которых требуется внести в ЕГРЮЛ, заполняется лист Д (пп. 7.9.1-7.9.4 Требований). Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), которым в приведенной ситуации выступает участник общества, продавший свою долю. Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).*(2)

2. Единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников ООО на срок, определенный уставом общества, если решение этих вопросов уставом ООО не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Избрание единоличного исполнительного органа ООО фиксируется в протоколе уполномоченного органа общества и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. Именно с момента принятия соответствующего решения физическое лицо, избранное на должность руководителя общества, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа ООО и приобретает соответствующие права и обязанности (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05).

Как и при внесении в ЕГРЮЛ сведений о переходе доли и об изменении состава участников, о смене генерального директора общество обязано уведомить регистрирующие органы путем подачи заявления по форме Р14001. В заявлении подлежит заполнению, помимо титульного листа и листа Р, также и лист К (пп. 7.15.1-7.15.3 Требований). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариально. Однако заявителем при этом может быть только новый руководитель общества, избранный в установленном порядке (смотрите, например, решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 07.07.2006 N 03-01-11/3-64).

Таким образом, при подаче в регистрирующий орган документов для регистрации перехода доли в уставном капитале ООО и для регистрации изменения сведений о вновь избранном руководителе общества заявителями являются разные лица. В первом случае заявление должно быть подписано продавцом доли, а во втором - новым генеральным директором. Возможности подписания одного заявления о государственной регистрации одновременно несколькими заявителями нормативные акты не предусматривают. Следовательно, соответствующие сведения не могут быть внесены в ЕГРЮЛ на основании единого заявления по форме N Р14001. Для этих целей необходимо оформить и подать в регистрирующий орган два отдельных заявления.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

17 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Протокол общего собрания участников общества в приведенной ситуации может потребоваться лишь в том случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли в уставном капитале, решение вопроса об отказе общества от такого права уставом отнесено к компетенции общего собрания, а сделка по приобретению доли совершается до истечения тридцати дней (или по истечении иного определенного уставом общества срока) со дня поступления оферты в общество.

*(2) Отметим, что дополнительно представлять в регистрирующий орган заявление по форме N Р13001 не требуется. Это связано с тем, что с даты вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ (1 июля 2009 г.) сведения об изменении состава участников общества и о распределении долей в уставном капитале не подлежат внесению в устав. Такие сведения вносятся лишь в список участников ООО (ст. 31.1 Закона об ООО) и их изменение не связано с изменением устава ООО.

Все консультации данной рубрики