Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.04.2014
ВОПРОС:
Работник в организации проработал 3 года, уволился 24.02.2014. Работодатель постоянно задерживал выплату заработной платы.
Когда истекает срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы? Можно ли предъявить требование о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы за весь период работы (за 3 года)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При этом обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По смыслу ст. 236 ТК РФ выплата указанной компенсации должна производиться одновременно с уплатой основной задолженности работодателя перед работником.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, если работодатель произвел выплату заработной платы с нарушением установленного срока, однако обязанность по выплате процентов за задержку причитающихся работнику сумм не выполнил, то с данного момента право работника на получение денежной компенсации считается нарушенным, и сотрудник вправе обратиться в суд за его защитой. Соответственно, со дня выплаты работодателем задержанной заработной платы отсчитывается срок исковой давности по требованию об уплате процентов за задержку выплаты заработной платы.

При этом исходя из ст. 236 ТК РФ при каждой выплате заработной платы с нарушением установленного срока без уплаты причитающейся денежной компенсации право работника считается нарушенным. В связи с чем и сроки исковой давности исчисляются отдельно по каждому требованию о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы.

Соответственно, работник имел возможность обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня каждой выплаты работодателем суммы задержанной заработной платы без уплаты причитающейся денежной компенсации.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите определения Верховного Суда РФ от 18.05.2012 N 67-КГ12-1 и от 26.08.2011 N 16-В11-18, апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 23 апреля 2013 г. по делу N 33-1359/2013, Обзор кассационной и надзорной практики Пермского краевого суда по гражданским делам за второе полугодие 2008 г. (утвержден на заседании президиума Пермского краевого суда 27 февраля 2009 г.).

Считаем необходимым напомнить, что сам по себе пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Однако, если кто-то из участвующих в деле лиц (например, работодатель) заявит о таком пропуске и при этом работник при обращении в суд не заявит о восстановлении пропущенного срока и не представит доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для обращения в суд, то суд принимает решение об отказе в иске (п. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

20 марта 2014 г.

Все консультации данной рубрики