Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.04.2014
ВОПРОС:
Распространяется ли действие Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на отношения, возникающие при командировке работника, в частности при приобретении в этой связи услуг гостиницы, билетов на транспорт?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если расходы, связанные с командировкой, были осуществлены по договорам, заключенным организацией, направившей работника в командировку, или работником, направленным в командировку, от имени организации, такие договоры должны соответствовать требованиям Закона N 44-ФЗ, в том числе требованию ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ о включении в контракт расчета и обоснования цены контракта.

Если услуги, связанные с командировкой, приобретаются работником от своего имени, то закупки в рамках Закона N 44-ФЗ не происходит.

 

Обоснование вывода:

1. Согласно ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта. По смыслу этой нормы, установленное в ней требование распространяется на все случаи заключения контракта с единственным контрагентом.

Закон N 44-ФЗ не ограничивает право заказчиков на выдачу своим сотрудникам денежных средств под отчет для осуществления тех или иных расходов в интересах учреждения. В связи с этим отметим, что от имени юридического лица могут действовать не только его органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ), но и представители - лица, действующие на основании выданной им доверенности или полномочия которых следуют из обстановки (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ). Действия представителя, то есть в данном случае - подотчетного лица, непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого, в данном случае - организации (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Поскольку подотчетное лицо, закупая товары (работы, услуги) по поручению учреждения, действует от его имени и в его интересах, оно выступает в качестве уполномоченного представителя учреждения, следовательно, приобретение им за наличные деньги товаров, работ, услуг от имени заказчика следует квалифицировать как закупку, которая должна осуществляться в соответствии с правилами Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, если закупка у единственного поставщика осуществляется подотчетным лицом от имени учреждения, то на нее распространяются и требования, установленные п. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

2. Если же командированный работник заключает договор о приобретении товаров (работ, услуг) не от имени учреждения, а от своего имени (это касается, например, случаев, когда в служебной командировке или в связи со служебными поездками у него возникает необходимость произвести те или иные затраты, связанные с выполнением поручения работодателя), такое приобретение, на наш взгляд, не является закупкой товара (работы, услуги) по смыслу этого понятия, определенного в п. 3 ст. 3 Закона N 44-ФЗ.

Обязанность работодателя по возмещению сотруднику таких расходов основана на нормах трудового законодательства (ст.ст. 168, 168.1 ТК РФ), а не Закона N 44-ФЗ. При таких обстоятельствах приобретение сотрудником товаров, работ или услуг осуществляется не в рамках закупки на основании правил Закона N 44-ФЗ. Косвенно этот вывод следует из разъяснений Минэкономразвития России, приведенных в письме от 23.12.2008 N Д05-5895, которые были даны по вопросам применения норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). В упомянутом письме, в частности, отмечается, что в случае, если договор на перевозку заключается между перевозчиком (транспортной организацией) и физическим лицом (сотрудником заказчика), то речь идет о возмещении транспортных расходов сотрудникам, которое не подпадает под действие Закона N 94-ФЗ. Названный федеральный закон в настоящее время утратил силу, однако, поскольку правовое регулирование отношений по закупке товаров (работ, услуг) Законом N 44-ФЗ имеет значительное сходство с правилами Закона N 94-ФЗ (в контексте использования понятий "закупка" и "размещение заказов"), изложенная правовая позиция может иметь значение и в настоящее время.

3. Косвенное подтверждение изложенной выше позиции следует и из положений иных нормативных правовых актов. Начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов) подлежат применению единые для всех бюджетов коды видов расходов. Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Применять единые виды расходов в 2014 году необходимо с учетом положений подраздела 4.4 раздела 4 "Особенности отражения бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации" Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 N 16-01-08/26933 (далее - Методические указания).

Согласно Указаниям N 65н и Методическим указаниям в 2014 году единые коды видов расходов должны применяться с учетом следующих правил.

Группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд" (далее - группа 200) объединяет бюджетные ассигнования, направляемые исключительно на закупки, осуществляемые на основании государственных (муниципальных) контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Возмещение работнику расходов, связанных с направлением в командировку, осуществляется за счет группы видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...".

В первом из рассмотренных выше случаев расходы, осуществляемые в рамках Закона N 44-ФЗ, подпадают под группу видов расходов 200, а во втором случае, при возмещении работнику расходов, связанных с командировкой, - под группу расходов 100.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Кузьмина Анна

20 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики