Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

09.04.2014
ВОПРОС:
Необходимо проведение срочного ремонта холодильного шкафа в бюджетном образовательном учреждении (в столовой). Закупка будет осуществляться у единственного поставщика.
Учреждение должно применить этот метод (и приостановить деятельность столовой и кормление детей) или в связи со срочностью закупки можно использовать затратный метод? Как определить начальную (максимальную) цену контракта на срочный ремонт холодильного оборудования?
ОТВЕТ:

Действительно, приоритетным, используемым по умолчанию методом для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК), цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее - контрагент), в соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) является метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Он заключается в установлении НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг (ч. 2 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).

Нормативный, тарифный и проектно-сметные методы применяются в случаях, предусмотренных ч.ч. 7, 8, 9 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, под которые описанная в запросе ситуация не подпадает.

Затратный метод заключается в определении НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, как суммы произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли. Он используется в случае невозможности применения вышеуказанных методов или в дополнение к иным методам (ч. 10 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).

В случае невозможности применения для определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным контрагентом, и затратного метода заказчик вправе применить иные методы, обосновав невозможность применения методов, указанных в ч. 1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ (ч. 12 этой статьи).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации применить затратный метод заказчик сможет, только если применить метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) невозможно.

Однако законодательством не установлено какого-либо перечня причин невозможности применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) или критериев определения таковых причин. Полагаем, что таких перечней и не может быть установлено, поскольку такое обстоятельство, как невозможность применения того или иного метода обоснования НМЦК, цены контракта с единственным контрагентом, в каждой конкретной ситуации определяется множеством конкретных жизненных обстоятельств, которые невозможно предусмотреть заранее в полном объеме. Это является вопросом, скорее техническим, а не правовым. Полагаем, что необходимость проведения срочного ремонта ввиду аварии также может рассматриваться как такое обстоятельство, особенно если оно подпадает подп. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Однако окончательное решение по этому вопросу в случае возникновения спора по нему может принять только суд.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

22 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики