Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.04.2014
ВОПРОС:
Оператор связи пересмотрел объём оказанных организации услуг и уменьшил стоимость услуги, в этой связи организацией в I квартале 2014 года был получен корректировочный счет-фактура за 2013 год.
Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить получение новой информации о том, что стоимость оказанных ей услуг была завышена? Какие проводки следует сделать? Следует ли представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2013 год?
ОТВЕТ:

Согласно п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом, расходы организации на оплату услуг связи в процессе осуществляемой деятельности относятся к расходам по обычным видам деятельности.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция к плану счетов), сумма затрат, связанных с потреблением услуг связи в ходе осуществления производственной деятельности, отражается по дебету счета 20 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

В рассматриваемом случае при получении новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения стоимости услуг связи, было выявлено, что стоимость данных услуг, предъявленная к оплате организацией-контрагентом, была завышена.

При выявлении неточностей, указанных в абзаце восьмом п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", факты хозяйственной деятельности, которые стали доступны организации, не являются ошибками и подлежат отражению в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке в том месяце, когда данная информация стала доступна.

На основании этого бухгалтерские записи по корректировке расходов прошлого года на услуги связи должны быть произведены на дату получения сведений о завышении стоимости от поставщика данных услуг.

На основании п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) сумма, на которую была уменьшена стоимость услуги связи, в 2014 году признается в составе прочих доходов.

Такие доходы, на основании представленных документов поставщиком (корректировочный акт иной документ об уменьшении стоимости услуги), признаются в бухгалтерском учете в фактических суммах в момент их выявления, то есть в I квартале 2014 г. (п. 10.6, 16 ПБУ 9/99).

Согласно Инструкции к плану счетов при признании прочих доходов в бухгалтерском учете необходимо сделать следующую запись:

Дебет 60 Кредит 91 субсчет 91-1 "Прочие доходы".

В общем случае организация имеет право на применение налогового вычета НДС, предъявленного поставщиком услуг связи, в периоде отражения в учете расходов на услуги связи при выполнении иных требований, предусмотренных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановление сумм налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

- дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;

- дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Таким образом, организация, на основании корректировочного счета-фактуры, должна восстановить к уплате в бюджет НДС в размере разницы между суммами налога со стоимости оказанных услуг до и после уменьшения.

Полагаем, что на основании абзаца восьмого п. 2 ПБУ 22/2010 сумма корректировки налогового вычета по НДС (произведенного в прошлом году) в бухгалтерском учете может быть отражена в рассматриваемой ситуации в составе прочих расходов организации:

Дебет 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС".

 

Налог на прибыль

 

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).

Порядок признания расходов в налоговом учете установлен в ст. 272 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок независимо от времени их фактической оплаты.

При этом датой осуществления внереализационных и прочих расходов признаются даты, указанные в подпунктах п. 7 ст. 272 НК РФ.

В частности, на основании пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой оказания услуг связи является дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов (смотрите также письмо Минфина РФ от 06.09.2007 N 03-03-06/1/647).

В рассматриваемом случае оператор связи пересмотрел объём оказанных услуг и уменьшил стоимость услуги.

Таким образом, дата первичного документа, например корректировочного акта, является моментом появления новой информации, не доступной ранее.

На то, что неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности, не являются ошибками, указывается в письмах Минфина России (смотрите, например, письма от 13.08.2012 N 03-03-06/1/408, от 17.10.2013 N 03-03-06/1/43299).

Принимая это во внимание, полагаем, что в данном случае сумма возникшей корректировки в силу п. 10 ст. 250 НК РФ приводит к появлению внереализационного дохода в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде, равного разнице между расходом, учтенным в 2013 г., и расходом, отраженным в корректировочном акте.

В рассматриваемом случае с учётом пп. 6 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационного дохода будет признана дата корректировочном акта.

С учётом того, что в рассматриваемой ситуации у организации изменение стоимости услуги за прошедший год не признается ошибкой (упоминаемой в абзаце втором и третьем п. 1 ст. 54 НК РФ), то не возникает обязанности, предусмотренной ст. 81 НК РФ, по представлению в налоговый орган уточненной налоговой декларации за 2013 г.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

26 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики