Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

14.04.2014
ВОПРОС:
Организация, применяющая общую систему налогообложения, планирует оплатить лечение работника в медицинских организациях, находящихся в РФ, а также за пределами территории РФ, и проезд к месту лечения за счет сумм, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами оплата лечения работника в медицинских организациях, находящихся в РФ, а также за пределами территории РФ? Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами оплата проезда работника к месту лечения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы работников, возникшие в результате направления организацией сумм, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, на лечение, не подлежат обложению НДФЛ независимо от того, где проходит лечение - в России или за ее пределами.

Оплата проезда до места лечения и обратно подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.

Все рассматриваемые в вопросе выплаты облагаются страховыми взносами.

 

Обоснование вывода:

 

Налог на доходы физических лиц

 

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ регламентируется нормами главы 23 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации работники получают доход в понимании ст. 41 НК РФ.

Доходы, полученные от источников в РФ, признаются объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Доходы, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.

Так, в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг, в том числе, своим работникам, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

По мнению специалистов Минфина России и налоговых органов, одним из основных условий для освобождения рассматриваемых доходов от обложения НДФЛ является наличие у организации прибыли. При этом средства, необходимые для оплаты лечения и медицинского обслуживания, должны формироваться после уплаты налога на прибыль. Если организация расходы за медицинское обслуживание своих работников включает в состав расходов в целях обложения налогом на прибыль, оплата полученных медицинских услуг в случае обращения работника за медицинской помощью подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (смотрите, например, письма Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-06/6-191, от 11.10.2011 N 03-04-05/7-726, от 21.03.2011 N 03-04-06/9-47, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-285, УФНС России по г. Москве от 23.01.2009 N 18-15/3/004832@).

При этом Минфин России не возражает против применения рассматриваемой льготы в случаях, если услуги по медицинскому обслуживанию оказываются в другой стране (письмо Минфина России от 11.10.2011 N 03-04-05/7-726).

Кроме того, по мнению Минфина России и налоговых органов, применение нормы п. 10 ст. 217 НК РФ возможно при условии наличия у медицинских организаций, осуществляющих лечение (медицинское обслуживание), соответствующих лицензий, а также при наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание (письма Минфина России от 21.06.2011 N 03-03-06/1/367, от 11.02.2011 N 03-04-06/6-23, ФНС России от 17.01.2012 N ЕД-3-3/75@).

Таким образом, суммы, уплаченные организацией за лечение своих работников путем перечисления на счета медицинских организаций, находящихся в РФ, а также за пределами территории РФ и имеющих соответствующие лицензии, не включаются в налоговую базу по НДФЛ при условии, что данные выплаты произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организаций.

Что касается оплаты стоимости проезда до места лечения и обратно, то ст. 217 НК РФ не предусматривает освобождения от НДФЛ для такого вида дохода. Следовательно, суммы оплаты стоимости проезда к месту лечения и обратно являются объектом обложения НДФЛ.

 

Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС

 

Порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (далее - страховые взносы) установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов (часть 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

При этом, как отмечено в письме Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19, выплаты сотрудникам, которые в трудовых договорах с ними прямо не прописаны, тем не менее подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем (а значит, связанные с трудовыми договорами).

Не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, прямо поименованные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (письма Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).

Обращаем внимание, что перечень выплат и вознаграждений, содержащийся в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию (письмо Минздравсоцразвития от 16.03.2010 N 589-19).

Суммы оплаты работнику стоимости медицинских услуг, как и проезда, в данном перечне не поименованы.

Следовательно, все указанные в вопросе выплаты включаются в базу для начисления страховых взносов.

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НС и ПЗ) признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

База для начисления страховых взносов от НС и ПЗ определяется как сумма вышеуказанных выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, которые взносами от НС и ПЗ не облагаются. Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В перечне выплат, установленных ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, не поименована оплата медицинских услуг и проезда работников.

Следовательно, оплата медицинских услуг и проезда работников должна быть включена работодателем в базу по страховым взносам от НС и ПЗ.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. НДФЛ с оплаты работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников.

- Энциклопедия решений. Учет оплаты работодателем лечения работников и членов их семей.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Ответ прошел контроль качества

25 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики