Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.04.2014
ВОПРОС:
В 2010 году в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н, имущество, принадлежащее бюджетному учреждению на праве оперативного управления (уличные сооружения (навесы, стенды, зеленые насаждения, игровое оборудование (качели, лесенки и т.п.) стоимостью до 3000 руб.) с забалансового счета 21 необходимо было перевести на балансовый счет 101.03, но это не было сделано. Можно ли в текущем году исправить допущенную ошибку? На какой счет отнести эти некапитальные сооружения и какие проводки при этом сделать?
ОТВЕТ:

По общему правилу любое имущество, принадлежащее учреждению госсектора на праве оперативного управления, должно учитываться в балансовом учете.

Такой вывод следует как из положений действующей в настоящее время "Инструкции по применению единого плана счетов...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), так и из положений Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н (далее - Инструкция N 148н).

Вместе с тем существуют исключения из данного правила - на забалансовых счетах учитываются, например, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно, периодические издания (приобретаемые для комплектации библиотечного фонда) и т.д. (п.п. 373, 377 Инструкции N 157н, п. 263 Инструкции N 148н).

А вот все без исключения недвижимое имущество учреждений госсектора подлежит учету на балансовых счетах (п.п. 50, 373 Инструкции N 157н, п.п. 21, 263 Инструкции N 148н).

При этом единственным основанием для отражения недвижимого имущества в бухгалтерском учете учреждений госсектора является наличие документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях (п. 49 Инструкции N 157н, п. 21 Инструкции N 148н).

Таким образом, если перечисленные в вопросе объекты основных средств не относятся к категории недвижимого имущества, нельзя говорить о наличии ошибки в учете учреждения и, соответственно, отражать в учете какие-либо исправительные корреспонденции не нужно.

И только в том случае, если рассматриваемые объекты основных средств будут признаны недвижимым имуществом и на них будут оформлены соответствующие свидетельства о государственной регистрации права, в учет следует внести исправления в порядке, предусмотренном п. 18 Инструкции N 157н. Напомним, что ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, оформляется по способу "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью датой обнаружения ошибки.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются Справкой (форма 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления.

Обращаем Ваше внимание, что объекты недвижимого имущества, закрепленные за учреждением собственником на праве оперативного управления, в течение времени оформления государственной регистрации прав на эти объекты подлежат учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" подлежат учету (п. 333 Инструкции N 157н, письмо Минфина России от 30.03.2012 N 02-06-07/1061).

С учетом изложенного, если рассматриваемые объекты основных средств отвечают критериям недвижимого имущества, в учете учреждения могут быть оформлены следующие исправительные проводки:

1) Уменьшением по забалансовому счету 21 с одновременным увеличением счета 01 отражено исправление ошибки в забалансовом учете.

2) Дебет 0 101 13 310 Кредит 0 401 10 180,

Дебет 0 401 10 180 Кредит 0 104 13 410

- после получения документов о регистрации приняты к учету нефинансовые активы как объекты недвижимого имущества.

 

К сведению:

В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Порядок такой регистрации, на основании п. 6 ст. 131 ГК РФ, устанавливается соответствующим законом - Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).

При этом исходя из ст. 263 ГК РФ право создания недвижимости или разрешения создавать ее другим лицам принадлежит собственнику земельного участка, однако, только при условии соблюдения градостроительные нормы и правила.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, являются движимым имуществом, государственной регистрации права на это имущество не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Как видим, исчерпывающего перечня недвижимого имущества гражданское законодательство не содержит. Поэтому признание какого-либо имущества объектом недвижимости зависит от его технических характеристик и юридических обстоятельств его создания.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Поступление основных средств в госучреждение;

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения;

- Энциклопедия решений. Перевод объектов недвижимости, учитываемых на балансе госучреждения, на забалансовый учет в случае отсутствия документов о государственной регистрации этих объектов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

24 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики