Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.04.2014
ВОПРОС:
ООО по истечении годичного срока не погасило принадлежащие ему нераспределенные (непроданные) доли и не произвело соразмерное уменьшение уставного капитала. На сегодняшний день остался один участник. Общество было создано после 2009 года. Уставный капитал составляет 10 000 рублей.
Какие правовые последствия и санкции возможны в отношении общества и его участника? Что следует предпринять, чтобы устранить имеющееся нарушение?
ОТВЕТ:

В соответствии с п.п. 2, 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), если в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) к самому обществу они не были распределены или проданы участникам (третьим лицам), такие доли (части доли) должны быть погашены, а размер уставного капитала общества уменьшен на величину номинальной стоимости погашенной доли (части доли). Однако общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, то есть 10 000 рублей (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).

Уменьшение уставного капитала общества путем погашения долей, принадлежащих обществу, производится по решению общего собрания участников общества (п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ), а в обществе, состоящем из единственного участника, - по единоличному решению этого участника (ст. 39 Закона N 14-ФЗ). При этом Закон N 14-ФЗ не предусматривает конкретного срока для принятия обществом соответствующих решений.

Поскольку решение данного вопроса отнесено к исключению компетенции общего собрания участников ООО, для понуждения общества к погашению доли и уменьшению уставного капитала отсутствуют правовые основания, что подтверждается существующей судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 27.08.2009 N Ф09-8408/08-С4).

Законодательство не указывает, какие последствия могут наступить для общества, которое по истечении годичного срока не погасило принадлежащие ему нераспределенные (непроданные) доли и не произвело соразмерное уменьшение уставного капитала. Не упоминается неисполнение данной обязанности в качестве специального основания для ликвидации общества.

В то же время следует учитывать, что грубое нарушение закона, согласно п.п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ, является одним из оснований, позволяющих уполномоченным органам обращаться в суд с требованием о принудительной ликвидации общества. Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 18.07.2003 N 14-П, анализируя положения п. 2 ст. 61 ГК РФ, "названная норма под угрозой содержащейся в ней санкции понуждает юридические лица - коммерческие организации различных организационно-правовых форм, включая производственные кооперативы, осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках существующего правопорядка, не нарушая соответствующие предписания законодательства, и тем самым призвана обеспечить защиту прав и законных интересов других лиц".

Поэтому, на наш взгляд, не исключена ситуация, когда в отношении общества, не исполняющего требования п. 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ, может быть подан иск о его ликвидации в силу ст. 61 ГК РФ.

При этом следует иметь в виду, что в Информационном письме от 13.08.2004 N 84 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации" Президиум ВАС РФ разъяснил, что юридическое лицо не может быть ликвидировано, если вредные последствия допущенных нарушений устранены. Именно такой подход применяется арбитражными судами (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 21.12.2004 N КГ-А40/11814-04).

Соответственно, если иск о ликвидации общества все же подан, общество вправе представлять доказательства того, что нарушения являются устранимыми и для их устранения принимаются соответствующие меры. В зависимости от конкретных обстоятельств суд может согласиться с доводами общества и вынести решение об отказе в удовлетворении такого иска (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 15.12.2004 N КГ-А40/11372-04, от 01.12.2005 N КГ-А40/10510-05, Уральского округа от 18.04.2006 N Ф09-2886/06-С5, от 03.12.2007 N Ф09-9903/07-С4).

Однако, если общество не будет принимать мер к устранению нарушения закона, существует риск его ликвидации.

Если же оставшийся участник общества примет решение о погашении, перераспределении или реализации доли, принадлежащей обществу, несмотря на то, что принятие такого решения за пределами установленного законом срока также будет являться нарушением законодательства, в итоге нарушение будет устранено и никаких санкций для общества не последует.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

26 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики