Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

15.04.2014
ВОПРОС:
Договор с заказчиком заключался в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Контрагент заказчика настаивает на том, чтобы вписать в уже подписанный контракт в порядке исправления его КПП, который ранее не был внесен.
Правомерно ли это?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. При этом в ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ указано, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34, 95 этого Закона.

Вместе с тем следует принять во внимание положения Гражданского кодекса РФ, на которых, как следует из ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ, основывается этот Закон.

По смыслу гражданского законодательства под условиями договора понимаются соглашение о предмете договора, способе и порядке исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки (смотрите, в частности, ст.ст. 1, 307, 309, 310, 420, 421 ГК РФ). Сведения, относящиеся к сторонам договора - "реквизиты сторон", то есть те данные, которые не требуют согласования, по существу условиями договора не являются. Их отсутствие или неправильное указание в договоре не может свидетельствовать о его недействительности или незаключенности, равно как и их изменение не может быть признано изменением условий договора.

Разумеется, реквизиты сторон важны для заключения контракта, поскольку каждая из сторон должна определенно знать, перед кем у нее возникает обязательство и кому она обязана осуществлять исполнение по этому обязательству (ст. 312 ГК РФ). Однако их присвоение никак не зависит от другой стороны и, как было сказано выше, не является по своей сути условием договора, но только информацией, которую одна сторона сообщает другой. При этом, даже если часть реквизитов не была сообщена или сообщена неверно, сторона договора (контракта) может быть идентифицирована и по другим реквизитам.

Соответственно, вносить какие-либо изменения в контракт в порядке исправления или путем подписания дополнительного соглашения не нужно. Если контрагент заказчика считает, что его КПП важен для исполнения договора, он может просто направить в адрес заказчика письменное уведомление об этом реквизите.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

26 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики