Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.04.2014
ВОПРОС:
Организация, применяющая общую систему налогообложения, продает физическому лицу (не сотруднику) полностью самортизированный легковой автомобиль. Одновременно с автомобилем организация продает этому же физическому лицу бывшие в употреблении автомобильные шины (комплект зимней резины). Физическое лицо расплатилось внесением денег на расчетный счет организации. Каков порядок документального оформления реализации автомобильной резины?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В соответствии с абзацем 4 п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности утверждаются Учетной политикой организации.

Согласно информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971), но их можно использовать или брать за основу, разрабатывая собственные документы. Их применение также может быть обусловлено включением соответствующих бланков документов в стандартные бухгалтерские программы.

Ранее (до 2013 года) для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей применялась товарная накладная (форма N ТОРГ-12), утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации продажа автомобильной резины может сопровождаться оформлением вышеупомянутой товарной накладной, отвечающей требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ, утвержденной для указанных целей в учетной политике организации (абзац 4 п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Доходы в целях исчисления налога на прибыль определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (абзац 3 пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Таким образом, товарная накладная по форме N ТОРГ-12 будет являться подтверждением данных не только для целей бухгалтерского, но и налогового учета (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 248, ст. 313 НК РФ).

Кроме того, организация в силу требований п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации автомобильной резины обязана оформить и выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара. Форма счета-фактуры во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

В связи с тем, что физическое лицо не является плательщиком НДС, в случае безналичного расчета счет-фактуру можно выписать в одном экземпляре для учета данных товаров продавцом по итогам налогового периода. При этом, в случае отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах, в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки (письмо Минфина России от 25.05.2011 N 03-07-09/14).

В настоящее время существует рекомендованная к применению письмом ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа. Данный документ, при присвоении ему статуса "1" и правильном заполнении реквизитов применяется в качестве первичного учетного документа при отгрузке любого имущества в целях бухгалтерского учета, в целях исчисления налога на прибыль, и расчетов с бюджетом по НДС. Данное письмо является обязательным для применения налоговыми органами.

Возможность применения этого документа также должна быть предусмотрена учетной политикой организации.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет расходов, связанных с выбытием материалов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

28 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики