Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.04.2014
ВОПРОС:
На каком счете при ведении бюджетного учета казенного учреждения следует отразить электрический столб (используется для освещения дороги) и мощеную тротуарной плиткой дорожку? Какой применяется код ОКОФ к этим основным средствам и к какой амортизационной группе они относятся?
ОТВЕТ:

При принятии решения об отнесении объекта к основным средствам одновременно должны выполняться условия отнесения объекта к основным средствам, установленные п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.

В соответствии с п. 45 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).

Кроме того, срок полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации определяется, в частности, исходя из содержания Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (по объектам основных средств, включенным в амортизационные группы с первой по девятую). По объектам основных средств, включенным в десятую амортизационную группу, срок полезного использования, рассчитывается исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Советов Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 (п. 44 Инструкции N 157н).

Напомним, сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается его использование в процессе деятельности учреждения (в запланированных целях). Он определяется в соответствии с п. 44 Инструкции N 157н:

1) на основании Классификации и ОКОФ;

2) при отсутствии информации в законодательстве - исходя из рекомендаций производителя (технических документов);

3) в случаях отсутствия информации и в документах производителя - на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого с учетом:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;

- гарантийного срока использования объекта;

- сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации - для объектов, безвозмездно полученных от учреждений, государственных и муниципальных организаций.

Министерство регионального развития РФ в Приказе от 27.12.2011 N 612 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований" определило, что благоустройство территории - это комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.

Элементы благоустройства территории могут быть приняты к бюджетному учету:

- как обособленные объекты основных средств, если свои функции они могут выполнять самостоятельно, в частности клумбы, асфальтированные дорожки, детская площадка, фонари, ограды (заборы) и ограждения;

- как единый объект в виде конструктивно-сочлененных предметов в случае, если отдельные предметы являются составными частями, либо работами по созданию объекта, так как каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса.

В бюджетном учете казенного учреждения электрический столб и мощеную дорожку, как обособленные инвентарные объекты следует учитывать на счете 1 101 33 000 "Сооружения - иное движимое имущество учреждения" (п. 5 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина от 06.12.2010 N 162н).

При этом электрический столб, используемый для освещения дороги, учитываемый в качестве обособленного инвентарного объекта, в соответствии с ОКОФ может быть отнесен на код 12 2811772 "Фонари".

Следует отметить, что в ОКОФ не предусмотрен самостоятельный код, соответствующий таким объектам основных средств, как мощеная дорожка.

По нашему мнению, мощеная дорожка может быть отнесена к "Прочим сооружениям, не включенным в другие группировки" (код ОКОФ 12 0001090)*(1).

В соответствии с Классификацией "Фонари" и "Прочие сооружения, не включенные в другие группировки" входят в десятую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет).

 

К сведению:

Асфальтовое либо иное покрытие (замощение) в большинстве случаев признается судами не отвечающим признакам недвижимости. Так, в постановлении от 16.12.2008 N А12-7360/08 ФАС Поволжского округа, рассматривая вопрос о правомерности государственной регистрации права на замощение, произведенное на территории открытой стоянки, указал, что названное замощение не может быть в силу статьи 130 ГК РФ отнесено к недвижимому имуществу, поскольку не отвечает установленным законом признакам недвижимости. Судом также было отмечено, что асфальтовое и иное покрытие не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится (смотрите также постановление ФАС Московского округа от 20.12.2012 N Ф05-14430/12 по делу N А41-8728/2011, решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 13.12.2007 N А16-1094/2007-4).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

31 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Возможность применения данного кода ОКОФ подтверждается, например, Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов" (краткая), утвержденными приказом Федеральной службы государственной статистики от 30.12.2013 N 507 (п. 7 Приложения 2).

Все консультации данной рубрики