Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.04.2014
ВОПРОС:
Недвижимое имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления. Учреждение переименовалось.
Необходимо ли в связи с этим переоформление свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае учреждение не обязано получать новые свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления.

 

Обоснование вывода:

На основании ст. 296 ГК РФ имущество закрепляется за учреждением на праве оперативного управления. Оно владеет и пользуется им в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением данного имущества и если иное не установлено законом. В силу абзаца пятого п. 1 ст. 216 ГК РФ право оперативного управления относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - ЕГРП) (п. 2 ст. 2, ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ)).

Правила ведения ЕГРП (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219. Проведение государственной регистрации соответствующих прав на объект недвижимости удостоверяется свидетельством о государственной регистрации этого права и является единственным доказательством существования зарегистрированного права (ст. 2, ст. 14 Закона N 122-ФЗ). Таким образом, свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления является документом, подтверждающим наличие у учреждения прав на объект недвижимости.

Согласно п. 6 ст. 12 Закона N 122-ФЗ ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Разделы ЕГРП располагаются в соответствии с принципом единого объекта недвижимого имущества. Каждый раздел состоит из трех подразделов. Наименование правообладателя содержится в подразделе II раздела ЕГРП.

Поскольку изменение наименования правообладателя не связано с прекращением или переходом прав на недвижимое имущество или с существенным изменением объекта (п. 67 Правил), внесение соответствующих изменений в ЕГРП производится в соответствии с разделом VII Правил. Такие изменения могут быть внесены в ЕГРП на основании заявления правообладателя и документов, подтверждающих факт изменения сведений, ранее внесенных в ЕГРП (п. 76 приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 "Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", смотрите также разъяснения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 18.10.2010 "Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Однако ни Закон N 122-ФЗ, ни Правила не обязывают правообладателя извещать регистрирующий орган об изменении указанных сведений и получать новое свидетельство о государственной регистрации прав.

Поэтому необходимость обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении соответствующих изменений в ЕГРП может возникнуть только при совершении с объектом недвижимости сделок, являющихся основанием для изменения (возникновения) прав в отношении этого объекта.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

4 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики