Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.09.2011
ВОПРОС:
С 01.07.2011 вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты акциза на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию. В письме ФНС России от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12378@ "Об обложении акцизом этилового (и коньячного) спирта, реализуемого производителям алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции" рассматривается случай отгрузки производителем этилового спирта покупателю - производителю алкогольной продукции, в этом случае производитель этилового спирта просто начисляет акциз в размере 34 руб., а покупатель относит этот акциз на стоимость приобретенного спирта. Имеет ли право производитель этилового спирта (коньячного спирта) отгружать произведенную продукцию производителю алкогольной продукции, если последний не предоставил извещение об уплате или об освобождении от уплаты авансового платежа?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Поставка этилового спирта и дистиллята коньячного (спирта коньячного), за исключением экспорта, покупателю - производителю алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, который, в соответствии с положениями НК РФ, обязан уплачивать авансовый платеж акциза, может осуществляться только при условии предоставления им поставщику копии извещения об уплате авансового платежа акциза либо копии извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

Обоснование позиции:

Пунктом 8 ст. 194 НК РФ установлена обязанность организаций, осуществляющих на территории РФ производство алкогольной продукции (за исключением вин натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта) и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (далее - авансовый платеж акциза), если иное не предусмотрено указанным пунктом.

В соответствии с п. 1 ст. 193 НК РФ налогообложение спирта этилового из всех видов сырья (в том числе этилового спирта-сырца из всех видов сырья), а также спирта коньячного, реализуемого организациям, уплачивающим авансовый платеж акциза (за исключением спирта этилового и спирта коньячного, ввозимых на территорию РФ), с 1 августа 2011 года осуществляется по налоговой ставке 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Согласно п. 4 ст. 193 НК РФ указанная ставка акциза в отношении спирта этилового и (или) спирта коньячного применяется при реализации налогоплательщиком этих подакцизных товаров лицам, представившим извещения об уплате покупателем - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке), предусмотренного п. 8 ст. 194 НК РФ, авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза либо извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза при представлении покупателем этих товаров банковской гарантии с отметкой налогового органа по месту учета указанного покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

ФНС России в письме от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12378@ разъяснила, что в случае непредоставления покупателем - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции до дня реализации (отгрузки) ему этилового (или коньячного) спирта производителю этого спирта извещение об уплате (или об освобождении от уплаты) авансового платежа акциза, у производителя спирта не имеется оснований для реализации указанному покупателю спирта с применением "нулевой" ставки акциза. В этом случае производитель этилового (или коньячного) спирта обязан начислить по этой реализации сумму акциза с применением ставки в размере 34 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре (то есть как при реализации лицам, не уплачивающим авансовый платеж акциза) и согласно положениям пп. 1 и 2 ст. 198 НК РФ предъявить эту сумму акциза к оплате покупателю, выделив ее в расчетных, первичных документах и счетах-фактурах отдельной строкой.

В то же время п. 7 ст. 9 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлено, что закупка (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного) осуществляются при условии представления в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах извещения об уплате авансового платежа акциза или извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

Также п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ определено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, к числу которых пп. 5 этого пункта относит заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копию извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копию извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Пункт 16 ст. 2 Закона N 171-ФЗ определяет оборот как закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничную продажу, на которые распространяется действие этого федерального закона.

Таким образом, исходя из п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ поставка этилового спирта и дистиллята коньячного (спирта коньячного), за исключением экспорта, покупателю - производителю алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, который, в соответствии с положениями НК РФ, обязан уплачивать авансовый платеж акциза, может осуществляться только при условии предоставления им поставщику копии извещения об уплате авансового платежа акциза либо копии извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

При этом Закон N 171-ФЗ не предусматривает исключений для поставки названной продукции в случае, когда покупатель по каким-либо причинам не предоставил поставщику копии этих документов.

Следует учитывать, что НК РФ и Закон N 171-ФЗ имеют разные сферы правового регулирования. НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ (п. 2 ст. 1 НК РФ). Закон N 171-ФЗ устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ (п. 1 ст. 1 Закона N 171-ФЗ). Поставщик этилового или коньячного спирта не обязан контролировать исполнение его контрагентами их обязанностей как налогоплательщиков акцизов. Однако он обязан соблюдать требования законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то есть в рассматриваемой ситуации - требования п. 7 ст. 9 и п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ. Что касается разъяснений ФНС России, приведенных в письме от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12378@, необходимо отметить, что разъяснения налоговых органов, как и нормы законодательства РФ о налогах и сборах, не могут определять правила производства и оборота тех или иных видов товаров.

Исходя из приведенных норм законодательства полагаем, что поставка этилового или коньячного спирта лицу, которое, в соответствии с положениями НК РФ, обязано уплачивать авансовый платеж акциза, но не предоставило поставщику копию извещения об уплате авансового платежа акциза либо копию извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, будет неправомерной.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики