Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.04.2014
ВОПРОС:
Правомерно ли заключение договора страхования ответственности по договору участия в долевом строительстве в форме страхового полиса без указания фамилии, имени, отчества, паспортных данных участника долевого строительства, со ссылкой на п. 3 ст. 932 ГК РФ и п. 6 ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"? Будет ли оформленный таким образом страховой полис основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

Одним из таких случаев является ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), которая предусматривает, что исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее - договор долевого участия) может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем в том числе заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией, отвечающей требованиям, установленным в п. 2 ч. 1 ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ.

В ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ прямо не указано, что в договоре страхования обязательно должны указываться фамилия, имя, отчество (далее - ФИО) и паспортные данные заключившего договор долевого участия лица, являющегося выгодоприобретателем по договору страхования. Однако такой вывод можно сделать из ч. 6 ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ, в соответствии с которой допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом страховщика в письменной форме.

При этом следует учитывать, что в любом случае на договор страхования, заключаемый между застройщиком и страховой организацией, распространяются правила гл. 48 ГК РФ, в том числе ст. 932 ГК РФ. Соответственно, риск ответственности застройщика за нарушение договора долевого участия на основании п. 3 ст. 932 ГК РФ считается застрахованным в пользу лиц, денежные средства которых привлекались в соответствии с Законом N 214-ФЗ для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору долевого участия (выгодоприобретателей), даже если в договоре страхования будут отсутствовать ФИО и паспортные данные этих лиц. Иными словами, договор, в котором не перечислены названные данные выгодоприобретателей, не противоречит законодательству.

На основании изложенного считаем, что не имеется оснований для приостановления государственной регистрации договора долевого участия (ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") при представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимости, договора страхования без указания ФИО и паспортных данных выгодоприобретателей.

Обращаем внимание, что указанная позиция является нашим экспертным мнением. В связи с относительно недавним вступлением в силу ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ опубликованной судебной практики и разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу не имеется.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

31 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики