Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.04.2014
ВОПРОС:
Существует ли в законодательстве предельный срок выдачи сотруднику под отчет наличных денежных средств?
Возникает ли у сотрудника доход в случае, если сотрудник, взявший деньги под отчет, будет отчитываться в сроки более поздние, чем установленные в организации?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Нормативные правовые акты не устанавливают предельного срока выдачи наличных денег под отчет.

2. Сам по себе факт нарушения работником срока, установленного для отчета по ранее полученным суммам, не свидетельствует о получении им дохода для целей исчисления НДФЛ, но обусловливает возникновение налоговых рисков.

 

Обоснование позиции:

1. Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России (далее - наличные деньги) на территории РФ определен положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П).

Пункт 4.4 Положения N 373-П устанавливает, что для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

При этом предельного срока выдачи наличных денег под отчет нормативные правовые акты не устанавливают. Следовательно, организация вправе самостоятельно утвердить этот срок в учетной политике или другом локальном нормативном акте (например, в соответствующем приказе руководителя).

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем (п. 4.4 Положения N 373).

Если по каким-либо причинам выданные под отчет деньги не израсходованы, то по истечении срока, предусмотренного для возврата подотчетных сумм, неизрасходованные суммы работник обязан вернуть организации в полном объеме.

2. Объектом обложения НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный ими от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

На наш взгляд, в результате получения денежных средств под отчет, при условии их использования по определенному организацией назначению (с возвратом неиспользованного остатка) у работника не возникает дохода (экономической выгоды) ни в денежной, ни в натуральной форме в понимании ст. 41 НК РФ, а следовательно, и объекта обложения НДФЛ, ведь подотчетные средства не становятся собственностью работника. Данная точка зрения подтверждается материалами судебной практики (смотрите, например, определение ВАС РФ от 07.09.2010 N ВАС-12053/10, постановления Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 N 11714/08, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2012 по делу N А82-3116/2011, ФАС Московского округа от 22.03.2010 N КА-А40/2469-10, от 16.06.2010 N КА-А40/5879-10-3, ФАС Северо-Западного округа от 12.05.2009 N А56-16804/2008, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 N 11АП-10451/12, дополнительно смотрите постановление ФАС Поволжского округа от 01.04.2013 N Ф06-1412/13 по делу N А55-15647/2012).

В то же время в случае, если подотчетное лицо не отчитается о целевом использовании выданных ему средств и (или) не вернет их неиспользованный остаток организации в установленный срок, специалисты налоговых органов, вероятнее всего, будут исходить из факта получения работником дохода, в том числе, полученного в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ). Однако доходы в виде материальной выгоды, полученной в результате несвоевременного возврата подотчетных сумм организации, не поименованы в ст. 212 НК РФ, что свидетельствует о неправомерности такой позиции (п. 1 ст. 210, ст. 41, п. 1 ст. 212 НК РФ). Кроме того, в некоторых случаях специалисты налоговых органов пытаются квалифицировать подотчетные суммы, не возвращенные в установленные сроки, как беспроцентные займы. Однако такие действия налоговой инспекции будут означать изменение юридической квалификации отношений между организацией и сотрудником, а такую переквалификацию может подтвердить только суд (пп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Хотим также обратить Ваше внимание на письмо Минфина России от 14.01.2013 N 03-04-06/4-5. В нем налоговый орган поддержал позицию налогоплательщика в том, что до момента утверждения руководителем организации авансового отчета невозможно определить, будет ли облагаемый НДФЛ доход у работника и какова будет сумма такого дохода.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

1 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики