Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.04.2014
ВОПРОС:
Автомобили были приобретены одним из супругов до заключения брака. Другой супруг является ИП. Супруг, приобретший автомобили, сдал их в безвозмездное пользование супругу - ИП, а тот планирует сдать данные автомобили в аренду ООО. Существует ли принципиальная возможность заключения подобного договора аренды без согласия собственника автомобилей?
ОТВЕТ:

Отношения, связанные с передачей имущества (вещи) в безвозмездное пользование, регулируются главой 36 ГК РФ. Нормами этой главы не предусмотрена возможность сдачи ссудополучателем безвозмездно полученной вещи в аренду без согласия собственника этой вещи или иного лица, управомоченного на то законом или собственником (ссудодателя). Следует также отметить, что в силу п. 1 ст. 700 ГК РФ ссудодатель имеет безусловное право произвести отчуждение вещи, переданной по договору ссуды, или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. Очевидно, что, если к моменту такой передачи вещь уже будет обременена правом аренды, это затруднит реализацию права возмездного пользования тому лицу, которому эту вещь передаст ссудодатель.

Вместе с тем арендодателем может быть не только собственник вещи, но и управомоченное им лицо (ст. 608 ГК РФ), а нормы ГК РФ не содержат прямого запрета на заключение договора аренды в отношении объекта ссуды. Более того, возможность передачи ссудополучателем вещи третьему лицу с согласия ссудодателя вытекает из положения п. 1 ст. 698 ГК РФ. Следовательно, закон не препятствует передаче объекта ссуды в аренду. Этот вывод представлен и в судебной практике (смотрите определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2010 N 08АП-6670/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.09.2010 по делу N А63-1805/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2009 N 11АП-2080/2009).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации супруг, являющийся ссудополучателем, вправе с согласия другого супруга передать полученное им по договору ссуды имущество в аренду.

К сведению:

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, признается его личным имуществом и не рассматривается в качестве совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 34 СК РФ). В свою очередь, на право безвозмездного пользования чужим имуществом, хотя бы даже приобретенное в период брака, не распространяется режим совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации не усматривается правовых препятствий и для заключения договора безвозмездного пользования между супругами.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

2 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики