Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.04.2014
ВОПРОС:
Учреждением работнику за служебное изобретение было выплачено вознаграждение, правообладателем изобретения стало учреждение (патент получен). В трудовом договоре сотрудника нет обязанностей по созданию изобретений.
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы на выплату данного вознаграждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на выплату вознаграждения работнику - автору служебного изобретения могут быть осуществлены за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются, соответственно, служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Если в договоре между работодателем и работником отсутствует соглашение об ином, то работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя служебной полезной модели (п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

В зависимости от дальнейших действий работодателя и наличия условий, определенных п. 4 ст. 1370 ГК РФ, работнику - автору служебной полезной модели выплачивается либо компенсация, либо вознаграждение. Размер, условия и порядок выплаты как компенсации, так и вознаграждения определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец либо примет решение о сохранении информации о таком результате интеллектуальной деятельности в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение, минимальные ставки которого могут быть установлены Правительством РФ (на сегодняшний такие ставки не утверждены).

При этом, как следует из положений п. 4 ст. 1370 ГК РФ, право работника (автора служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца) на получение вознаграждения не зависит от выплаты ему заработной платы за выполнение трудовых обязанностей по созданию результата интеллектуальной деятельности.

Таким образом, основанием для выплаты вознаграждения работнику за создание служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца является договор, заключенный между работником и работодателем.

Если выплата вознаграждения работнику - автору служебного изобретения (и т.п.) не предусмотрена условиями трудового договора, то между ним и работодателем заключается отдельный договор, определяющий размер, условия и порядок выплаты установленного п. 4 ст. 1370 ГК РФ вознаграждения. Данный договор будет являться гражданско-правовым договором не на выполнение работ, оказание услуг, а связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав) (смотрите, например, письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 N 559-19).

К правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 г. (на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.), применяется перечень кодов, приведенный в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

В соответствии с положениями Указаний N 65н денежные обязательства по выплате физическому лицу (работнику) заработной платы, а также дополнительных выплат и компенсаций, обусловленных трудовыми отношениями, исполняются госучреждением-работодателем за счет статьи 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Если же с тем же сотрудником дополнительно заключается договор гражданско-правового характера, то расходы на его оплату должны производятся в зависимости от экономического смысла произведенного расхода и относиться на соответствующую подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

В Указаниях N 65н прямо не определен порядок отнесения на статьи (подстатьи) КОСГУ расходов на выплату вознаграждения работнику - автору служебного изобретения. В то же время следует понимать, что перечни расходов, приведенные в Указаниях N 65н, не являются закрытыми и не исключают отнесения на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ иных, не упоминаемых в таких перечнях, но аналогичных по экономическому содержанию расходов. Кроме того, в соответствии с Указаниями N 65н на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ подлежат отнесению расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225.

С учетом изложенного нам представляется, что выплата вознаграждения работнику - автору служебного изобретения может быть осуществлена за счет подстатьи 226 "Прочие работы", услуги" КОСГУ, тем более что на данную подстатью относятся сходные по экономическому содержанию расходы, связанные с выплатой вознаграждений авторам или правопреемникам, обладающим исключительными правами на произведения, использованные при создании театральных постановок.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

31 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики