Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.04.2014
ВОПРОС:
Организация заключила договор подряда на строительство контрольно-пропускного пункта. В сметной документации учтены подготовительные работы, в состав которых включена стоимость установки блок-контейнера (бытовки), в котором во время строительства будут проживать рабочие подрядчика. По окончании работ бытовка останется у заказчика. Данную бытовку подрядчик закупает специально под этот объект, её стоимость - 65 000 руб. без НДС. Как в бухгалтерском учёте отражаются операции по созданию подрядчиком блока-контейнера?
ОТВЕТ:

Определение понятия "временные здания и сооружения" (далее - ВЗиС) приведено в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, утвержденных постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45 (далее - Сборник).

Согласно положениям Сборника ВЗиС - это специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

 

При этом ВЗиС подразделяются на титульные и нетитульные.

 

В Сборнике содержатся перечни работ и затрат, относящихся к титульным и нетитульным объектам. Кроме того, рекомендуемый перечень работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, приведен также в приложении N 7 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (далее - Методика).

Пунктом 1 Перечня работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе сметных норм (приложение 2 Сборника), поименовано временное приспособление вновь построенных постоянных зданий и сооружений для обслуживания работников строительства, восстановление и ремонт их по окончании использования.

Таким образом, установку нового блок-контейнера и приспособление его под бытовку, в котором на время строительства будут проживать рабочие вашей организации, можно отнести к возведению титульного ВЗиС.

Средства на строительство, приспособление существующих, а также разборку титульных ВЗиС включаются в главу 8 "Временные здания и сооружения" сметного расчета стоимости строительства (п. 4.83 Методики).

В соответствии с п. 4.84 Методики и п. 3.1 Сборника размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений, может определяться:

а) по расчету, основанному на данных ПОС (проекта организации строительства) в соответствии с необходимым набором титульных ВЗиС;

б) по нормам, приведенным в Сборнике, в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и монтажных работ по итогам сводного сметного расчета и дополнительными затратами, не учтенными сметными нормами.

Расчеты за ВЗиС могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные ВЗиС, при этом расчеты за фактически построенные ВЗиС производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

Таким образом, порядок расчетов (при постройке ВЗиС подрядчиком для заказчика или для инвестора) устанавливается договором строительного подряда. Следовательно, если в договоре отсутствует условие о расчетах по норме, расчет за построенные ВЗиС следует производить в сумме фактических затрат на возведение временного сооружения.

При установлении порядка расчетов за построенные титульные ВЗиС в сумме фактических затрат, т.е. согласно проектно-сметной документации, бухгалтерский учет затрат на возведение ВЗиС осуществляется заказчиком строительства.

Так, в соответствие с подпунктом "а" п. 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, временные (титульные) здания и сооружения, возводимые за счет сметной стоимости объектов (в части средств на строительные работы), учитываются обособленно по стоимости работ, оплаченных подрядным организациям.

После приемки в эксплуатацию титульные ВЗиС учитываются на балансе заказчика-застройщика в качестве объекта основных средств.

 

Бухгалтерский учет у подрядчика

 

Для подрядной строительной организации затраты по возведению титульных ВЗиС отражаются в порядке, предусмотренном для учёта выполняемых организацией работ, т.е. на счете 20 "Основное производство" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция).

При этом активы, используемые в качестве сырья, материалов, связанные с созданием временного титульного сооружения, на основании п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) принимаются к учёту в качестве МПЗ.

По общему правилу такие активы, на основании положений ПБУ 5/01 и Инструкции, отражаются по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 60 в сумме приобретения.

После приёмки выполненных работ заказчиком (в том числе построенного блока-контейнера) и подписания заказчиком акта выполненных работ подрядная организация признает в составе доходов по обычным видам деятельности выручку от выполнения работ (п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации, Инструкция)*(1).

На стоимость принятых работ подрядчиком начисляется НДС и предъявляется заказчику на основании соответствующего счета-фактуры (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 168, ст. 169 НК РФ).

В бухгалтерском учёте операции по созданию временного титульного сооружения отражаются следующими записями по счетам бухгалтерского учёта:

Дебет 10 Кредит 60

- отражены затраты, связанные с приобретением МПЗ в целях создания титульного ВЗиС;

Дебет 19 Кредит 60

- отражена сумма "входного" НДС по приобретаемым МПЗ;

Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19

- НДС принят к вычету;

Дебет 60 Кредит 51

- оплачен приобретённые МПЗ;

Дебет 20 Кредит 02 (10, 69, 70 и другие)

- отражены затраты, связанные с возведением титульного ВЗиС;

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"

- приняты заказчиком выполненные работы (в том числе вспомогательные работы, в составе которых отражены затраты, связанные с созданием титульного ВЗиС);

Дебет 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"

- на стоимость выполненных работ начислен НДС;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20

- списана фактическая себестоимость выполненных работ (в том числе себестоимость возведения титульного ВЗиС);

Дебет 51 Кредит 62

- произведен расчёт за выполненные работы.

При передаче титульного ВЗиС заказчиком в пользование подрядчику, относящегося к основным средствам, последний отражает его за балансом (на счете 001 "Арендованные основные средства").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

10 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) В настоящее время состав и формы первичных учетных документов, необходимых для оформления тех или иных фактов хозяйственной жизни, определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (часть 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)), информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). При этом первичные учетные документы должны содержать в себе реквизиты, перечисленные в части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Все консультации данной рубрики