Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.04.2014
ВОПРОС:
По причине нехватки работников в обособленном структурном подразделении организации работник (врач-стоматолог) был направлен в командировку в данное подразделение. Каким образом вести табель учета рабочего времени (применяется унифицированная форма N Т-13) в отношении командированного работника?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки определены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках).

Согласно п. 3 Положения о командировках местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее - командирующая организация). Поездка работника, направляемого в командировку (далее - работник) по распоряжению работодателя или уполномоченного им лица в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации для учета рабочего времени работодателем применяется унифицированная форма табеля N Т-13, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Согласно Указаниям по заполнению этой формы (далее - Указания) затраты рабочего времени учитываются в табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.).

В графе 4 унифицированной формы табеля N Т-13 верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени (их буквенные обозначения приведены на титульном листе формы Т-12), а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату.

При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в табеле учета рабочего времени в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом. Таким образом, на основании приказа о направлении работника в командировку, в котором зафиксирован период служебной поездки работника в календарных днях, а также проездных документов и командировочного удостоверения, в табеле учета рабочего времени формы N Т-13 в верхней строке графы 4 все дни командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, отмечаются кодом "К" или "06". Нижняя строка графы 4 табеля формы N Т-13 остается при этом незаполненной. В противном случае (если отмечать как дни командировки только рабочие дни) из табеля не будет видно, что это единый период командировки.

Отметим, что на время командировки работник прекращает исполнять свою трудовую функцию в месте постоянной работы и исполняет служебное поручение вне места такой работы. Иными словами, находясь в командировке, работник выполняет отдельное служебное поручение, а не трудовую функцию, как она определена трудовым договором. Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя учитывать конкретное время выполнения командированным работником служебного поручения. Обособленное структурное подразделение, в которое командирован работник, также не ведет учет времени выполнения им служебного поручения. Кроме того, за время командировки нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату (ст. 167 ТК РФ). Роструд в своем письме от 05.02.2007 N 275-6-0 подтверждает, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ. Соответственно, работодатель в любом случае обязан рассчитать, начислить и выплатить работникам именно средний заработок за все рабочие дни в командировке согласно графику его работы, установленному по месту постоянной работы, как того требуют ст. 167 ТК РФ и п. 9 Положения о командировках. Режим выполнения служебного поручения на расчет среднего заработка не влияет. Выходные и праздничные дни, приходящиеся на период командировки, по общему правилу не оплачиваются.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 Положения о командировках оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это означает, что командированному работнику должны оплачиваться по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ, как выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, так и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути). Аналогичный вывод содержится в письме Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415. Соответственно, выполнение работником служебного поручения в выходные или нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период командировки, работодателю также необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Заполняя унифицированную форму N Т-13, следует увеличить количество граф за соответствующее число. Так, работодатель сможет отразить и факт командировки в этот день, и продолжительность выполнения служебного поручения в выходной или нерабочий праздничный день. Указания допускают при необходимости увеличивать количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени. В этом случае в первой графе, как обычно, проставляется код командировки без указания количества часов в нижней строке, а во второй - код работы в выходные и праздники (код "РВ" либо "03") и ее продолжительность в часах. Дни в пути, приходящиеся на выходные и праздники, отмечаются в табеле аналогичным образом.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

11 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики