Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

25.04.2014
ВОПРОС:
В платежном поручении на перечисление страховых взносов за февраль 2014 года (оплата произведена в марте 2014 года) в поле 105 вместо ОКТМО был указан код ОКАТО. Есть ли основания для непризнания обязанности по уплате страховых взносов выполненной и для начисления пени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указание кода ОКАТО вместо кода ОКТМО в распоряжении на перевод денежных средств в уплату страховых взносов не ведет к образованию недоимки и не может рассматриваться как основание для начисления пеней.

 

Обоснование вывода:

С 04.02.2014 при указании информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, следует руководствоваться приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

Так, согласно п. 1 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами) (Приложение N 4 к приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н, далее - Правила) данные Правила применяются при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату страховых взносов.

В соответствии с п. 4 Правил в реквизите "105" распоряжения указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящей в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО). При этом указывается код территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты страховых взносов и иных платежей.

Следовательно, при перечислении в марте 2014 года страховых взносов за февраль 2014 года в реквизите "105" распоряжения было необходимо указывать соответствующий код ОКТМО.

В силу п. 1 части 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено ч. 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ, со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

В свою очередь, на основании п. 4 части 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства.

Ошибочное заполнение реквизита 105 распоряжения на перевод денежных средств в уплату страховых взносов не относится к числу оснований для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной.

Кроме того, из буквального прочтения п. 4 части 6 ст. 18 Закона N 212-ФЗ следует, что для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной необходимы два условия:

- неправильное указание реквизита(ов) в платежном документе;

- неперечисление (непоступление) суммы в бюджет фонда на соответствующий счет Федерального казначейства.

Поэтому для установления факта неисполнения обязанности по уплате страховых взносов следует определить - поступили или нет денежные средства на счет соответствующего органа, например, ПФ РФ (определение Московского городского суда от 08.11.2011 N 4г/6-8657).

Тогда, если в рассматриваемом случае денежные средства поступили на соответствующий счет в Федеральном казначействе, то оснований для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной не имеется.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 784/13 также отмечается, что неправильное указание кода ОКАТО не предусмотрено в качестве одного из оснований для признания обязанности по уплате налога в бюджетную систему РФ неисполненной.

В этой связи полагаем, что указание кода ОКАТО вместо кода ОКТМО в распоряжении на перевод денежных средств в уплату страховых взносов не ведет к образованию недоимки и не может рассматриваться как основание для начисления пеней.

К сожалению, разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений применительно к Вашей ситуации нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

11 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики