Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.04.2014
ВОПРОС:
Организация (туроператор) представила в банк надлежащим образом оформленное платежное поручение на оплату гостиницы в течение операционного дня 02.04.2012, банк задержал платеж и списал денежные средства со счета только 06.04.2012, что подтверждается банковской выпиской.
Договор банковского счета не содержит условий об ответственности банка за несвоевременное исполнение платежных поручений клиента.
Вправе ли организация требовать у банка выплаты неустойки за задержку платежа?
Возможно ли требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В приведенной ситуации организация вправе требовать от банка уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за период просрочки списания соответствующей суммы со счета. При доказанности причинения организации убытков в связи с неправомерным поведением банка такие убытки могут быть взысканы с банка в части, превышающей размер начисленных процентов.

 

Обоснование вывода:

В силу части второй ст. 849 ГК РФ (смотрите также ст. 865, п. 1 ст. 863 ГК РФ) банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Согласно ст. 856 ГК РФ в случае невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ. Аналогичная ответственность для случаев, когда нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, предусмотрена п. 3 ст. 866 ГК РФ.

Как разъяснено в п. 21 и п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 N 13/14, проценты подлежат уплате за весь период просрочки в размере учетной ставки банковского процента на день, когда операция по зачислению, выдаче или перечислению была произведена. Если требование удовлетворяется в судебном порядке, то ставка процента должна быть определена на день предъявления иска либо на день вынесения решения. Клиент-плательщик, обслуживаемый банком по договору банковского счета, в случае неосновательного удержания этим банком денежных средств при исполнении платежного поручения вправе предъявить либо требование, предусмотренное ст. 856 ГК РФ, либо требование на основании ст. 866 ГК РФ.

Применение к банку указанного вида ответственности не исключает возможности взыскания с банка убытков, причиненных клиенту ненадлежащем исполнением обязательств по договору банковского счета. Такие убытки могут быть взысканы в части, не покрытой применением названных мер ответственности (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5, смотрите также постановления ФАС Поволжского округа от 07.10.2010 по делу N А65-1586/2010, Первого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2007 N 01АП-954/07, решение Арбитражного суда Амурской области от 09.06.2008 N А04-1137/08-15/65). Однако, разумеется, для взыскания убытков (ст. 15, ст. 393 ГК РФ) будет необходимо доказать не только неправомерность действий банка (выражающуюся в ненадлежащем исполнении банком обязательства по договору купли-продажи), но также наличие убытков, их размер и причинную связь между неправомерными действиями банка и понесенными убытками, то есть такую связь явлений, при которых одно из явлений (причина) неизбежно порождает другое явление (следствие). Одного лишь факта несвоевременного исполнения банком платежного поручения клиента недостаточно для присуждения убытков (смотрите, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.04.2008 N Ф03-А37/08-1/1156).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

7 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики