Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.04.2014
ВОПРОС:
Хозяйственному обществу принадлежит земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Может ли выступать застройщиком в рамках осуществления деятельности, согласно Федеральному закону 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", юридическое лицо, имеющее земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, а не в собственности или на праве аренды?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) для осуществления деятельности в качестве застройщика в рамках Закона N 214-ФЗ юридическое лицо должно иметь земельный участок либо в собственности, либо на праве аренды (или субаренды), либо в определенных случаях на праве безвозмездного срочного пользования.

Как видим, право постоянного (бессрочного) пользования (ст. 20 ЗК РФ) в приведенный перечень не включено. Это связано, в частности, с тем, что осуществление застройщиком деятельности в рамках Закона N 214-ФЗ и исполнение им обязательств по договорам участия в долевом строительстве предполагают распоряжение земельным участком (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, ч. 5 ст. 16 и ч. 1 ст. 13 Закона N 214-ФЗ), а пунктом 4 ст. 20 ЗК РФ для землепользователей установлен общий запрет на распоряжение земельными участками, принадлежащими им на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Поэтому лицо, которому земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе использовать такой участок для строительства объектов недвижимости в рамках Закона N 214-ФЗ.

В заключение отметим, что в соответствии с п. 2 и п. 6 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" коммерческая организация обязана переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

10 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики