Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.04.2014
ВОПРОС:
Сотрудник автономного учреждения потерял рабочий сотовый телефон, написал объяснительную, акта утери составлено не было. Утерянный телефон учитывается в составе иного движимого имущества. Сотрудник купил другой телефон взамен утерянного. Рыночная стоимость потерянного телефона ориентировочно составляет 13 000 руб., а стоимость приобретенного взамен - 3 000 рублей.
Как эту ситуацию отразить в бухгалтерском учете?
Нужно ли взимать с сотрудника разницу в стоимости, кто принимает решение по данному вопросу, какими документами оформить списание утерянного телефона и принятие к учету нового? Можно ли новый телефон использовать по инвентарному номеру старого?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 238 ТК РФ у работника возникает обязанность возместить ущерб работодателю, кроме случаев, исключающие материальную ответственность работника, а именно возникновения ущерба вследствие (ст. 239 ТК РФ): непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в нашем случае - утерянный телефон), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работник, виновный в причинении ущерба, может возместить его в добровольном порядке полностью или частично (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа.

Однако, если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, он обязан возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере (п. 2 ч. 1 ст. 243, ст. 244 ТК РФ).

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

Согласно ст. 248 ТК РФ с согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество. Решение по вопросу равноценности утерянного и приобретенного взамен телефонов в рассматриваемой ситуации может быть подтверждено мнением должностных лиц технических служб учреждения или независимых экспертов в области оборудования связи.

Также в соответствии со ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, например, для особо ценного имущества. Но надо иметь в виду, что в ходе мероприятий государственного (муниципального) контроля действия руководителя при принятии решения о частичном отказе от взыскания с виновного работника могут быть расценены как неэффективное использование средств автономного учреждения.

Руководствуясь положениями п.п. 24, 51, 220 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, в рассматриваемом случае учреждению следует:

- принять решение о списании объекта основных средств по основанию их выбытия помимо воли учреждения;

- отразить в бухгалтерском учете выбытие объекта основных средств;

- одновременно со списанием с балансового учета стоимости объекта основных средств, вследствие его выбытия, списать с балансового учета сумму накопленных амортизационных отчислений по этому объекту;

- отразить сумму ущерба, причиненную сотрудником в связи с потерей телефона, по дебету счета 20900 "Расчеты по ущербу имуществу" исходя из рыночной стоимости материальных ценностей*(1) на день обнаружения ущерба;

- принять к бухгалтерскому учету объект основных средств, поступивший в порядке возмещения в натуральной форме ущерба, причиненного виновным лицом, по стоимости, установленной исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нефинансовые активы.

Принятие объекта основных средств (телефона), поступившего в порядке возмещения в натуральной форме ущерба, причиненного виновным лицом, в соответствии с п. 9 Инструкции N 183н, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, далее - Инструкция N 183н, следует отразить на основании подписанного бюджетным учреждением и виновным лицом Акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001). При постановке на учет телефона ему должен быть присвоен новый инвентарный номер.

С учетом требований Инструкции N 183н бухгалтерские проводки в рассматриваемой ситуации возможны следующие:

1. На основании решения постоянно действующей комиссии по выбытию активов, оформленного Актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма 0306003), отражено списание утерянного телефона:

Дебет 0 104 34 000 Кредит 0 101 34 000

- в части начисленной амортизации;

Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 34 000

- в сумме остаточной стоимости;

2. Дебет 0 209 71 000 Кредит 0 401 10 172

- отражена выявленная недостача телефона по рыночной стоимости на дату обнаружения недостачи;

3. Дебет 0 101 34 000 Кредит 0 401 10 172

- принят к учету новый телефон, представленный материально ответственным лицом взамен недостающего, на основании Акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма 0306001);

4. Дебет 0 401 10 172 Дебет 0 209 71 000

- уменьшена сумма задолженности виновного лица на сумму возмещенного в натуральной форме ущерба;

5. Дебет 0 401 10 172 Дебет 0 209 71 000

- списывается сумма задолженности в случае, если руководителем учреждения будет принято решение отказаться от частичного взыскания ущерба с виновного работника, например, с приложением расчетов остаточной стоимости утерянного телефона, заключения должностных лиц технических служб учреждения или независимых экспертов в области оборудования связи о равноценности утерянного и приобретенного взамен телефонов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

9 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов. В соответствии с п. 25 Инструкции N 157н при определении текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива комиссией по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, используются данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.

Все консультации данной рубрики