Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.04.2014
ВОПРОС:
Предметом договора организации-агента с принципалом является организация перевозок грузов авиационным транспортом (поиск перевозчика, заключение с ним договора перевозки и тому подобное). Агент действует от своего имени, но за счет принципала, получая за свои услуги агентское вознаграждение.
Организация-агент планирует возложить на себя ответственность за сохранность груза принципала в момент его перевозки, приняв на себя за определенную плату обязательство по имущественному возмещению убытков, причиненных принципалу утратой или повреждением груза в процессе его перевозки. Её вознаграждение при этом составит 0,4% от объявленной стоимости груза. Лицензия на ведение страховой деятельности у организации-агента отсутствует.
Можно ли без договора со страховой компанией принимать на себя ответственность за сохранность груза принципала в момент его перевозки с условием о возмещении убытков в случае утраты или повреждения груза в процессе его перевозки?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом к отношениям, вытекающим из агентского договора, по условиям которого агент действует от своего имени, но за счет принципала применяются правила о договоре комиссии, предусмотренные главой 51 ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям об агентском договоре и существу такого договора (ст. 1011 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 993 ГК РФ комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). Следовательно, и агент, действующий при исполнении поручения принципала от своего имени, по общему правилу не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей тем лицом, с которым он во исполнение своих обязанностей по агентскому договору совершил сделку. Отметим, что данное правило сформулировано императивно и не может быть изменено соглашением сторон.

Как следует из ст.ст. 793, 796 ГК РФ и ст. 118 Воздушного кодекса РФ, ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи его согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу несет перевозчик. Поэтому агент не может в рамках агентского договора возложить на себя ответственность за сохранность груза принципала в момент его перевозки.

Таким образом, агент, принимая на себя за определенную плату обязательство по имущественному возмещению убытков, причиненных принципалу утратой или повреждением груза в процессе его перевозки, фактически заключает договор имущественного страхования (ст.ст. 929, 930 ГК РФ), действуя на стороне страховщика.

В соответствии же со ст. 938 ГК РФ в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида. О необходимости получения лицензии на осуществление страховой деятельности, в том числе на осуществление имущественного страхования, говорят также положения п. 1 ст. 6, ст. 32 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-I). При отсутствии такой лицензии юридическое лицо, в силу п. 1 ст. 49 ГК РФ, не обладает правоспособностью на заключение договора страхования.

Поскольку в рассматриваемом случае лицензия на ведение страховой деятельности у агента отсутствует, он не вправе страховать груз принципала от повреждений и утраты в процессе перевозки и включать условие об этом в агентский договор. Такое условие в силу ст.ст . 168, 180 ГК РФ является недействительным и не влечет за собой никаких юридических последствий, кроме связанных с его недействительностью.

Напомним также, что осуществление юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) может послужить основанием для его принудительной ликвидации (ст. 61 ГК РФ).

К сведению:

Обращаем Ваше внимание, что в рамках агентского договора агент, помимо исполнения своих основных обязанностей, может по согласованию с принципалом принять на себя дополнительную обязанность по заключению со страховщиком договора страхования груза принципала. В этом случае агент, действующий от своего имени, будет выступать страхователем по договору страхования, а в качестве выгодоприобретателя в нем будет назван принципал (п. 1 ст. 929 ГК РФ). Отметим, что за исполнение такой дополнительной обязанности агент может получить от принципала дополнительную плату.

Кроме того, агент может заключить агентский договор со страховщиком, что даст ему право от имени и за счет страховщика заключать договор страхования груза непосредственно с принципалом (п. 5 ст. 8 Закона N 4015-I).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

11 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики