Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.04.2014
ВОПРОС:
В IV квартале 2013 года дважды сделана одна и та же бухгалтерская проводка по начислению дохода. Ошибку обнаружили после сдачи отчетности за 2013 год (форма 0503721) в 2014 году. Как учреждению исправить ошибку?
ОТВЕТ:

Порядок исправления ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета бюджетных учреждений, определен в п. 18 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н.

В частности, для ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью, либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

При этом дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

В рассматриваемой ситуации при исправлении ошибки одновременно необходимо решить две задачи.

Во-первых, списать с учета сумму необоснованно числящейся в учете дебиторской задолженности по доходам, во-вторых, скорректировать показатель финансового результата прошлых отчетных периодов.

При исправлении ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность уже была представлена, следует принимать во внимание то, что в исправительных проводках не может быть использован счет 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов", так как до завершения текущего финансового года финансовый результат не определяется.

В данной ситуации решить обе задачи позволит использование любого "технического" счета, остатки по которому списываются в конце года на счет 0 401 30 000. В частности, согласно положениям учетной политики организации в этих целях может использоваться счет 0 401 10 180 "Прочие доходы".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в учете учреждения исправление ошибки может быть оформлено следующей корреспонденцией:

Дебет 0 205 00 660 Кредит 0 401 10 180

- на основании Справки (форма 0504833) произведено исправление ошибки по способу "Красное сторно" в размере, ошибочно начисленного в 2013 году дохода.

Обратите внимание: к справке могут быть приложены различные документы, обосновывающие необходимость внесения исправлений, например:

1) распоряжение руководителя об исправлении ошибки, допущенной в регистрах бухгалтерского учета;

2) акт профильной комиссии организации госсектора, подтверждающий обоснованность исправления.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения;

- Энциклопедия решений. Расчеты по доходам госучреждения (бюджета). Счет 205 00;

- Энциклопедия решений. Финансовый результат госучреждения. Счет 400 00.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

9 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики