Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.09.2011
ВОПРОС:
Какова сфера применения транспортной накладной нового образца? Должна ли применяться в настоящее время товарно-транспортная накладная по форме 1-Т, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Транспортная накладная, утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, подтверждает заключение договора перевозки груза, определяет условия перевозки. Форма товарно-транспортной накладной N 1-Т в настоящее время применяется.

Обоснование вывода:

Составление и выдача отправителю груза транспортной накладной подтверждает заключение договора перевозки груза, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (пп. 1, 2 ст. 785 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 784 ГК РФ установлено, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Форма транспортной накладной содержится в приложении N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 не внесено никаких изменений в перечень форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 (далее - Постановление N 78), который содержит типовую межотраслевую форму N 1-Т "Товарно-транспортная накладная" (далее также - товарно-транспортная накладная).

Товарно-транспортная накладная относится к первичным учетным документам, которыми оформляются хозяйственные операции и на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон 129-ФЗ)). Пунктом 2 ст. 9 Закона 129-ФЗ определено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, за исключением документов, форма которых не предусмотрена в этих альбомах.

Согласно указаниям по применению и заполнению форм, содержащимся в приложении к Постановлению N 78, Товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

Таким образом, транспортная накладная предназначена для определения условий перевозки груза и документального подтверждения исполнения перевозчиком своих обязанностей по договору, а товарно-транспортная накладная - для бухгалтерского учета операций, связанных с реализацией товарно-материальных ценностей и услуг перевозчика. Соответственно, если транспортная накладная содержит сведения о грузе, об условиях перевозки и т.д., достаточные для исполнения обязательств по договору перевозки, то товарно-транспортная накладная включает сведения, необходимые для бухгалтерского учета хозяйственных операций по договору поставки.

При этом очевидно, что содержание этих двух документов не совпадает. В частности, в транспортной накладной отсутствует товарный раздел, который, как уже было отмечено, определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

Так как транспортная накладная и товарно-транспортная накладная имеют различное назначение и содержание, полагаем, что до внесения изменений в Постановление N 78 или появления официальных разъяснений по этому вопросу организациям, осуществляющим перевозку грузов автомобильным транспортом, следует руководствоваться действующими нормативными правовыми актами, то есть применять в своей деятельности и транспортную накладную, составленную по форме согласно приложению N 4 к Правилам, и товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т.

Считаем необходимым обратить внимание на то, что транспортная накладная, согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ и Правилам, необходима при заключении договора перевозки груза. Если поставщик доставляет товар покупателю своим транспортом, что входит в условия поставки (то есть договор перевозки груза не заключается), составлять транспортную накладную не нужно. В этом случае должна быть оформлена товарно-транспортная накладная по форме N 1-Т.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сосновская Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики