Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

05.05.2014
ВОПРОС:
Каков порядок действий заказчика в случае признания электронного аукциона несостоявшимся в соответствии с частью 13 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ?
ОТВЕТ:

Частью 13 ст. 69 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) прямо предусмотрено, что в случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Вместе с тем, к сожалению, Законом N 44-ФЗ специально не предусмотрено последствий признания электронного аукциона несостоявшимся в описанной ситуации.*(1) Полагаем, что в этом случае заказчик может провести повторный электронный аукцион, если товар, работ, услуга, закупка которых осуществляется, входят в перечень, предусмотренный ч. 2 ст. 59 Закона N 44-ФЗ, либо осуществить новую закупку путем проведения конкурса, если аукцион проводился по выбору заказчика, предусмотренному ч. 3 ст. 59 Закона N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

15 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Возможность заключения контракта с единственным участником электронного аукциона, заявка которого признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, предусмотрена только для случаев признания аукциона несостоявшимся:

а) ввиду того, что была подана только одна заявка на участие в нем (ч. 16 ст. 66, ч. 1 ст. 71 Закона N 44-ФЗ),

б) по итогам рассмотрения первых частей заявок, если одна из заявок признана соответствующей требованиям и по итогам рассмотрения второй ее части (ч. 8 ст. 67, ч. 2 ст. 71 Закона N 44-ФЗ),

в) в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта (ч. 20 ст. 68, пп. "б" п. 4 ч. 3 ст. 71 Закона N 44-ФЗ).

Все консультации данной рубрики