Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.05.2014
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ нужно отнести расходы на приобретение 4 флагов Победы (размер 1 х 2), стоимость одного флага составляет 1400 руб.?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение флагов, указанных в вопросе, можно осуществить как за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, так и за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Окончательное решение об отнесении расходов на приобретение флагов на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ либо на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ может быть принято только уполномоченными должностными лицами учреждения.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

При этом расходы на приобретение подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, следует отражать по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Однако, несмотря на то, что указанные в вопросе флаги планируется использовать при участии организации в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, рассматривать их как подарочную или сувенирную продукцию, не предназначенную для дальнейшей перепродажи, по нашему мнению, не следует. Иными словами, расходы на приобретения флага Победы нецелесообразно относить за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

При этом в зависимости от характеристик флагов и предполагаемого характера использования в учреждении может быть принято решение об отнесении флагов к объектам основных средств, если предполагаемый срок полезного использования будет более 12 месяцев.

Хотим напомнить, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

Расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

18 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики