Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.05.2014
ВОПРОС:
У организации-поставщика имеется дебиторская задолженность, образовавшаяся в результате неоплаты товаров, переданных ею по договору поставки. Обязанности поставщика по данному договору исполнены в полном объеме. Организация-покупатель (должник) товара ликвидируется. Каким образом может быть осуществлена замена ликвидируемого покупателя в договоре поставки на другую организацию?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ замена стороны в обязательстве возможна по закону (например в результате реорганизации юридического лица) либо по договору. Исходя из п. 1 ст. 382 и ст. 391 ГК РФ возникшие из обязательства (в том числе и из договора) права и обязанности могут быть переданы стороной договора другому лицу на основании сделки ("уступка права требования", "перевод долга", "цессия"). Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ). Поэтому для полной замены стороны в таком договоре необходимо произвести как уступку права требования, так и перевод долга (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Договор поставки, как разновидность договора купли-продажи, является двусторонне обязывающим, поскольку по его условиям поставщик обязуется передать покупателю в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется оплатить эти товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором (ст. 506, п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Однако в ситуации, изложенной в вопросе, обязанность поставщика по передаче покупателю товара была выполнена в полном объеме. Следовательно, право покупателя требовать исполнения этого обязательства прекратилось, и за ним сохранилась лишь обязанность оплатить поставленный товар. Поэтому в рассматриваемом случае для замены ликвидируемого покупателя в договоре поставки достаточно произвести перевод долга.

По смыслу п. 1 ст. 307, п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга заключается в возложении первоначальным должником своей обязанности по совершению действий в пользу кредитора в обязательстве (передаче имущества, выполнении работы, уплате денег и т.д.) на нового должника и допускается только с согласия кредитора*(1). При этом последний стороной соглашения о переводе долга не является (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2005 N Ф08-2185/05). Иными словами, соглашение о переводе долга заключается только между старым и новым должником.

Соглашение о переводе долга должно быть заключено в той же форме, что и договор, долг по которому переводится: в простой письменной или нотариальной. Если договор, из которого возник долг, был зарегистрирован, соглашение о переводе долга также подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 391, п.п. 1-2 ст. 389 ГК РФ).

Соглашение о переводе долга предусматривает замену должника в конкретном обязательстве. Поэтому для того, чтобы условие о предмете договора считалось согласованным сторонами, в таком соглашении необходимо указать то обязательство, из которого возник долг. При отсутствии такой ссылки договор о переводе долга будет считаться незаключенным (постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2012 N Ф10-4520/12, определение ВАС РФ от 04.10.2012 N ВАС-12815/12).

Исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны вправе самостоятельно определить объем переводимого долга. В частности, перевод обязанности по уплате неустойки в отрыве от обязанности по исполнению основного долга не противоречит законодательству (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

Следует иметь в виду, что по общему правилу, соглашение о переводе долга, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным. Безвозмездным оно будет признано в случае, если из условий этого соглашения прямо будет следовать отсутствие у стороны обязанности произвести встречное предоставление в связи с переводом долга (ст. 423 ГК РФ). При этом необходимо помнить, что отсутствие в соглашении о переводе долга условия о цене само по себе не свидетельствует о безвозмездности такого соглашения. В этом случае цена может быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть по цене исполнения аналогичных обязательств. Судебная практика в таких случаях исходит из того, что первоначальный должник обязан возместить новому должнику стоимость переведенного им долга (постановления ФАС Поволжского округа от 04.09.2012 N Ф06-6898/12, ФАС Волго-Вятского округа от 23.07.2012 N Ф01-2700/12, ФАС Уральского округа от 07.06.2012 N Ф09-4349/12).

К переводу долга применяются положения ГК РФ об обязательствах (ст.ст. 307-419 ГК РФ) и о договоре (ст.ст. 420-453 ГК РФ). Это означает, в частности, что к отношениям сторон в связи с переводом долга применяются нормы об ответственности за нарушение обязательств (ст.ст. 393-406 ГК РФ). Кроме того, соглашение о переводе долга может быть расторгнуто по тем же основаниям, что и любой гражданско-правовой договор (ст. 450-453 ГК РФ).*(2)

Отметим, что нахождение юридического лица в процессе ликвидации не препятствует ему заключить соглашение о переводе долга, поскольку в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается лишь в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), а такая запись может быть внесена только при завершении процедуры ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ). На возможность ликвидируемого юридического лица заключать сделки указывает и судебная практика (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.2005 N 14806/04).

При этом необходимо помнить, что такие сделки от имени юридического лица могут заключаться только ликвидатором, поскольку согласно п.п. 2 и 3 ст. 62 ГК РФ с момента его назначения к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

18 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) При этом необходимо учитывать общие правила предоставления согласия на совершение сделки, предусмотренные ст. 157.1 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ, вступившего в силу с 01.09.2013).

*(2) В качестве образца смотрите Примерную форму соглашения о переводе долга (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Все консультации данной рубрики