Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.05.2014
ВОПРОС:
Сотрудник хочет уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости без соблюдения двухнедельного срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленного частью первой ст. 80 ТК РФ. При этом на работу он был принят уже будучи пенсионером.
Можно ли его уволить с такой формулировкой, и если да, то по какой статье ТК РФ? Может ли повторное внесение в трудовую книжку работника записи об увольнении в связи с выходом на пенсию повлечь негативные последствия для работодателя?
ОТВЕТ:

Одним из общих оснований прекращения трудового договора является расторжение его по инициативе работника (по собственному желанию) (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). В этом случае работник должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ).

Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В качестве примера законодатель приводит несколько уважительных причин невозможности продолжения работы, в их числе назван и выход на пенсию. Иными словами, часть третья ст. 80 ТК РФ квалифицирует выход работника на пенсию как ситуацию, которая заведомо свидетельствует о том, что если такой работник принял решение об увольнении по собственному желанию, то он не имеет возможности продолжать работу. Поэтому он не обязан соблюдать двухнедельный срок предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленный частью первой ст. 80 ТК РФ.

Трудовым законодательством не установлено, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В настоящее время по этому вопросу существуют две противоположные точки зрения. Причиной их возникновения является тот факт, что в законодательстве нет четкого определения понятия "выход на пенсию".

Одни специалисты придерживаются мнения, что под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина. А раз право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз, то и уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) можно только однократно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 11 апреля 2012 г. по делу N 33-842; решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 июня 2012 г. по делу N 2-2974/2012; статью "Практика применения трудового законодательства" Шкловец И.И. - заместитель руководителя Роструда // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.).

Другие исходят из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, поэтому часть третья ст. 80 ТК РФ должна применяться в отношении всех пенсионеров, решивших по своей инициативе прекратить работу. Следовательно, если работающий пенсионер в заявлении укажет в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ в указанный в заявлении срок, даже если этот работник раньше уже увольнялся по аналогичной причине. Так, например, в кассационном определении СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 06 апреля 2011 г. по делу N 33-2143 указано: поскольку ТК РФ не установлено иного, трудовой договор может расторгаться пенсионером неограниченное количество раз, в связи с чем льгота, предусмотренная ст. 80 ТК РФ, может быть реализована неоднократно. Смотрите также определение Московского городского суда от 8 декабря 2010 г. N 33-38420.

Какие-либо официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. По нашему мнению, поскольку в части третьей ст. 80 ТК РФ отсутствует прямое указание на то, что применяться она может только однократно, полагаем, трактовать эту норму нужно в пользу работника. Поэтому верной, на наш взгляд, является позиция, согласно которой право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом. Иными словами, возможно неоднократное увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с соответствующей записью в трудовой книжке.

При увольнении работника работодатель делает запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона (часть пятая ст. 84.1 ТК РФ). Пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, предусмотрено, что если с причинами расторжения трудового договора законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, то запись об увольнении в трудовую книжку следует вносить с указанием этих причин. Таким образом, в рассматриваемом случае в трудовую книжку работника можно внести запись об увольнении в следующей формулировке: "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В заключение отметим, что повторное внесение в трудовую книжку работника записи об увольнении в связи с выходом на пенсию не может повлечь каких-либо негативных последствий для работодателя.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

17 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики