Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.09.2011
ВОПРОС:
Подлежит ли лицензированию деятельность организации (г. Казань) по перевозке бытового мусора от несанкционированных свалок до полигона?
ОТВЕТ:

В силу требований ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ).

В свою очередь, пп. 74 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ данное требование конкретизируется: лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов V класса опасности лицензированию не подлежит.

Следовательно, организация, осуществляющая перевозку мусора (отходов), относящегося к I-IV классу опасности, должна иметь соответствующую лицензию.

Классификация отходов по классам опасности осуществляется в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (утвержден приказом МПР РФ от 02.12.2002 N 786).

Для кодирования класса опасности для окружающей природной среды используется тринадцатая цифра кода (0 - класс опасности не установлен, 1 - I-й класс опасности, 2 - II-й класс опасности, 3 - III-й класс опасности, 4 - IV-й класс опасности, 5 - V-й опасности).

По данному классификатору к IV классу опасности относятся, в частности, отходы из жилищ несортированные, масла растительные отработанные, отходы бумаги с нанесенным лаком и фотобумаги, отходы бумажной клеевой ленты, отходы мела в виде порошка или пыли, пыль бетонная и цементная, т.е. многие виды отходов, образующиеся в быту.

Требование о наличии лицензии при осуществлении деятельности в области обращения с отходами содержатся также и в Правилах обращения с отходами на территории г. Казани (утверждены решением Казанской городской Думы от 17.06.2011 N 5-6), где, например, указывается (п. 4.10.4), что вывоз твердых бытовых и крупногабаритных отходов с территорий общего пользования осуществляют специализированные организации при наличии лицензии на осуществление деятельности.

Поэтому, на наш взгляд, организации, осуществляющей перевозку бытового мусора, во избежание претензий со стороны контролирующих органов, необходимо иметь соответствующую лицензию.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики