Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.05.2014
ВОПРОС:
По заказу госучреждения изготовление организацией печатной продукции на баннерной ткани и постерной бумаге, транспарант-перетяжек на баннерной ткани (литой), пластика ПВХ с нанесенной матовой самоклеющейся пленкой осуществляется из материала поставщика. На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы госучреждения на изготовление данной продукции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на изготовление печатной продукции на баннерной ткани, постерной бумаге, транспарант-перетяжек на баннерной ткани (литой), пластика ПВХ с нанесенной матовой самоклеющейся пленкой можно осуществить как за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, так и за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Окончательное решение об отнесении расходов на изготовление указанной продукции на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ либо на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ может быть принято только уполномоченными должностными лицами учреждения.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается учреждением самостоятельно в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Критерии отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам) установлены п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.

Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии. При определении срока полезного использования конкретного объекта нефинансовых активов учреждение может учесть всю совокупность факторов, связанных с поступлением и дальнейшей эксплуатацией данного объекта.

Таким образом, окончательное решение об отнесении изготавливаемых печатной продукции на баннерной ткани, постерной бумаге, транспарант-перетяжек на баннерной ткани (литой), пластика ПВХ с нанесенной матовой самоклеющейся пленкой к основным средствам или материальным запасам может быть принято только компетентными должностными лицами учреждения исходя из предназначения этих активов и порядка использования. От данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ в рассматриваемой ситуации.

Хотим напомнить, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

В завершении хотим обратить внимание, что в случае изготовления объекта нефинансовых активов из материалов заказчика расходы следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

21 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики