Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.05.2014
ВОПРОС:
Некоммерческой организацией (общественной организацией инвалидов) автомобиль был принят к учету для целевого использования в соответствии с уставом. Оприходован он был через счет 86 (сделана проводка "Дебет 86 Кредит 83"). Данное основное средство по договору пожертвования передается региональному отделению некоммерческой организации (другое юридическое лицо) в качестве целевого взноса для осуществления благотворительной (уставной) деятельности. Первоначальная стоимость автомобиля - 1 231 400 руб., износ - 477 509 руб. По какой стоимости (первоначальной или остаточной) следует отразить передачу автомобиля? Какими бухгалтерскими проводками следует отразить в учете данную операцию у передающей и принимающей стороны?
ОТВЕТ:

 

Бухгалтерский учет передачи ОС некоммерческой организацией в качестве пожертвования

Гражданский кодекс определяет договор пожертвования в качестве особого вида договора дарения, а именно как дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвования делаются гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом (п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ).

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) распространяет свое действие на некоммерческие организации (пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона 402-ФЗ). Таким образом, некоммерческие организации применяют в работе положения по бухгалтерскому учету, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов, Инструкция по применению Плана счетов) и другие законодательные акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в коммерческих и некоммерческих организациях.

Ведение бухгалтерского учета некоммерческих организаций недостаточно проработано нормативными актами. В связи с этим существуют разные мнения экспертов на этот счет. Рассмотренные операции являются примером их отражения. Использование конкретных счетов (субсчетов) следует закрепить в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

В соответствии с Планом счетов для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. предназначен счет 86 "Целевое финансирование".

При отражении операций, связанных с учетом основных средств (далее - ОС) организации, следует руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). ОС принимаются к учету по первоначальной стоимости на счете 01 в соответствии с Планом счетов.

По объектам ОС некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в п. 19 ПБУ 6/01 (абзац третий п. 17 ПБУ 6/01). Начисленные суммы отражаются на забалансовом счете 010 "Износ основных средств" Плана счетов.

В соответствии с абзацем вторым п. 29 ПБУ 6/01 в случае выбытия ОС по договору дарения стоимость ОС подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Таким образом, стоимость ОС, числящаяся на счете 01, списывается в момент передачи имущества в соответствии с целевым использованием имущества на осуществление уставной деятельности:

Дебет 83 Кредит 01

- списана стоимость передаваемого ОС;

Кредит 010

- списан накопленный износ по данному ОС.

 

Бухгалтерский учет у получателя пожертвования

В соответствии с п. 10 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость (также абзацы второй, четвертый п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 10.3 ПБУ 9/99 "Доходы организации") на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Причем определения рыночной стоимости ПБУ 6/01 не содержит.

Порядок определения рыночной стоимости описан в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), где, в частности, сказано, что под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи вышеуказанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. Источниками информации могут служить данные, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения, например оценщиков (п. 29 Методических указаний).

В общем случае передача имущества по договору пожертвования признается операцией, подлежащей обложению НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Однако в силу пп. 1 п. 2 ст. 146 и пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской, не признается реализацией товаров, работ или услуг.

Таким образом, если передаваемый автомобиль не будет использоваться получающей его стороной в приносящей доход деятельности, то данная передача не будет облагаться НДС.

Соответственно, чтобы квалифицировать ОС в качестве пожертвования (иметь налоговые льготы), нужно обратить внимание на правильное оформление документов, в том числе в договоре (письменная форма договора в данном случае обязательна на основании абзаца второго п. 2 ст. 574 ГК РФ) четко определить, что передача является пожертвованием на благотворительные цели, осуществление которых предусмотрено уставом получающей стороны.

Пунктом 29 Методических указаний определено, что принятие к бухгалтерскому учету ОС, полученных по договору дарения (безвозмездно), отражается по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы (счет 08) в корреспонденции со счетом учета доходов будущих периодов (счет 98). Далее в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов суммы, учтенные на счете 98, списываются с этого счета в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" по мере начисления амортизации.

Но поскольку некоммерческие организации по объектам ОС амортизацию не начисляют, в течение срока полезного использования данных ОС финансовые результаты организации в качестве прочих доходов не формируются.

Поэтому мы полагаем, что в рассматриваемом случае НКО при принятии к бухгалтерскому учету ОС, полученных по договору пожертвования, счет 98 не использует, а использует счет учета целевого финансирования.

Сформированная первоначальная стоимость объекта ОС списывается в дебет счета 01, одновременно по дебету счета 86 в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" отражается возникновение добавочного капитала на стоимость принятого имущества (письмо Минфина России от 19.02.2004 N 16-00-14/40).

Поэтому в рассматриваемой ситуации поступление автомобиля в организацию отражается в учете следующими записями:

Дебет 08 Кредит 86

- на сумму текущей рыночной стоимости отражено поступление автомобиля в виде пожертвования;

Дебет 01 Кредит 08

- полученное имущество включено в состав ОС;

Дебет 86 Кредит 83

- отражен прирост стоимости внеоборотных активов.

По данному ОС начисляется износ один раз в год линейным способом (абзац третий п. 17 ПБУ 6/01), в соответствии с определенным организацией сроком полезного использования (п. 19, 20 ПБУ 6/01), на забалансовом счете 010 (можно использовать данные жертвователя об оставшемся сроке использования).

При этом организации нужно обеспечить обособленный учет пожертвованного имущества и его целевого использования.

Еще один вариант бухгалтерского учета указанных операций рассматривается в материале: Особенности учета движения основных средств (Г.Г. Ягудина, "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 8, апрель 2012 г.).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

14 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики