Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.05.2014
ВОПРОС:
В результате проверки, проведенной в организации фондом социального страхования, несколько договоров гражданско-правового характера были признаны трудовыми. Могут ли какие-либо контролирующие органы обязать работодателя заключить трудовой договор и привлечь его к административной ответственности?
ОТВЕТ:

Для начала отметим, согласно ранее действующей части четвертой ст. 11 ТК РФ если судом установлено, что гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения сторон, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства (смотрите также п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Иными словами, переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой до 1 января 2014 года мог только суд (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2008 N 25-В07-27, постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2012 N Ф10-1224/12 по делу N А14-4895/2011).

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 421-ФЗ), вступившим в силу с 01 января 2014 года, часть четвертая ст. 11 ТК РФ была изменена. Также Трудовой кодекс РФ дополнен, в частности, частью второй ст. 15 и статьей 19.1.

Так, согласно части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.*(1)

В соответствии с частью четвертой ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ если с лицом заключен гражданско-правовой договор, связанный с использованием его личного труда, и отношения по этому договору не прекращены, государственная инспекция труда вправе провести внеплановую проверку по указанному факту и признать отношения трудовыми, выдав предписание о заключении трудового договора с таким лицом. После прекращения с лицом отношений по гражданско-правовому договору признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется только судом на основании, в частности, материалов (документов), направленных государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, с 1 января 2014 года переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой может не только суд, но и государственная инспекция труда по результатам проведения проверки.

Основанием для проведения проверки гострудинспекцией может быть как обращение самого лица, являющегося исполнителем по гражданско-правовому договору, так и поступления информации о заключении гражданско-правовых договоров, связанных с использованием его личного труда, от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, из средств массовой информации (абзац четвертый части седьмой ст. 360 ТК РФ).

По результатам проведения проверки трудовой инспекцией, если установлено заключение с лицом гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, в настоящее время работодатель и виновные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Однако с 1 января 2015 года за необоснованное заключение гражданско-правового договора, связанного с использованием личного труда, устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (п. 2 ст. 11 Закон N 421-ФЗ), которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

14 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) За исключением гражданско-правового договора со специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, если численность работников работодателя не превышает 50 человек (смотрите ответ на вопрос: Каким образом работодателю следует реализовывать предусмотренное ст. 217 ТК РФ право на привлечение специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда, по гражданско-правовому договору, если ст. 15, ст. 16, ст. 19.1, ст. 67.1 ТК РФ прямо предусматривают запрет на заключение такого договора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2014 г.)).

Все консультации данной рубрики