Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.05.2014
ВОПРОС:
Какими проводками восстановить на балансе бюджетного учреждения объект основных средств (систему видеонаблюдения), оплаченный в предыдущем финансовом году с расходной статьи 226 КОСГУ (как услуги)?
ОТВЕТ:

Специалистами финансового ведомства на протяжении последних лет неизменно предлагается порядок действий должностных лиц бухгалтерской службы при монтаже в зданиях соответствующих систем, при котором затраты, связанные с монтажом системы, должны списываться на расходы (затраты) текущего финансового года, а отдельные элементы системы, относящиеся к основным средствам в соответствии с критериями, установленными Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), при приемке выполненных работ по монтажу системы подлежат учету в качестве самостоятельных объектов основных средств (смотрите, например, письма Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058, от 14.12.2012 N 02-06-10/5196).

При этом оплата работ (услуг) согласно соответствующей смете в полном объеме по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ вовсе не означает, что по результатам проведения таких работ к учету не могут быть приняты отдельные объекты основных средств.

Из вопроса следует, что в предыдущем финансовом году основные средства к учету приняты не были, а все расходы, связанные с монтажом единой функционирующей системы, были отнесены на расходы учреждения.

Допущенную ошибку необходимо отразить в бухгалтерском учете, руководствуясь порядком, установленным п. 18 Инструкции N 157н: датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

Вместе с тем мы считаем, что в рассматриваемой ситуации метод "красное сторно" не может быть применен, так как соответствующие расходы учреждения были учтены в прошлом отчетном периоде при формировании финансового результата, а следовательно, в текущем финансовом году в учете учреждения расходы, которые могут быть откорректированы, отсутствуют.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок оформляются первичным учетным документом, составленным в учреждении, - справкой (форма 0504833). В ней указываются обоснование внесения исправлений, реквизиты исправленного регистра бухгалтерского учета (журнала операций), корреспонденция счетов и сумма исправительных записей. Принятие к учету основных средств в текущем году, по нашему мнению, вполне обоснованно можно рассматривать в качестве "доходной" операции. Данная позиция поддерживается разъяснениями специалистов уполномоченных органов*(1).

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения операции по восстановлению стоимости объектов основных средств, ошибочно отнесенных в предыдущем отчетном периоде на расходы, согласно положениям Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина от 16.12.2010 N 174н, на основании справки (форма 0504833) могут быть оформлены дополнительной бухгалтерской записью в корреспонденции счетов:

Дебет 0 101 30 310 (0 101 20 310) Кредит 0 401 10 180.

В учреждении может быть принято решение о начислении амортизации за время фактической эксплуатации объекта (с момента ввода его в эксплуатацию на основании акта выполненных работ до принятия к учету в качестве инвентарного объекта).

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения операция по начислению амортизации за время фактической эксплуатации объекта найдет отражение в корреспонденции счетов:

Дебет 0 401 10 180 Кредит 0 104 00 410.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

15 апреля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Вопрос: Как можно восстановить на балансе в текущем году основные средства, ошибочно поставленные на забалансовый учет в прошлом году? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 3, май-июнь 2013 г.);

Вопрос: Установка инженерных систем в здании (охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем) была ошибочно отнесена на расходы (статья 226 КОСГУ) в прошлом году, то есть фактически на балансе учреждения в 2013 году указанные системы не учитываются. Как в бухгалтерском учете автономного учреждения оформить исправительные записи и поставить указанные системы на учет? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2013 г.).

Все консультации данной рубрики